В Польше правоохранители задержали 17-летнего сторонника неонацизма по подозрению в подготовке терактов, передает портал RMF24.
По версии следствия, Павел Г. намеревался напасть на здание мечети и школу и с этой целью планировал приобрести оружие, боеприпасы и сопутствующее снаряжение.
В ходе обыска следователи обнаружили и изъяли у задержанного холодное оружие, а также материалы и нашивки с нацистской символикой. Кроме того, в его телефоне была обнаружена переписка с обсуждением подготовки терактов.
Юноше инкриминируется ряд тяжких преступлений, в том числе участие в деятельности преступной группировки, занимающейся террором и пропагандирующей фашистскую и нацистскую идеологию.
Также фигурант обвиняется в публичном разжигании ненависти и вражды по национальному и религиозному признаку.
Кроме того, ему также вменяется подготовка убийства нескольких человек.
Подозреваемый отказался сотрудничать со следствием и не признал вину. В случае обвинительного приговора ему грозит до 15 лет лишения свободы.
Ранее муфтий Польши предложил создать музей истории польских татар.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: