Вблизи населенного пункта Аршты Сунженского района Ингушетии в ходе дополнительного осмотра места боестолкновения, произошедшего 11 февраля, обнаружены еще восемь тел. Об этом сообщили в правоохранительных органах республики.
11 и 12 февраля в районе населенного пункта Аршты Сунженского района Ингушетии, граничащего с Чечней, проводилась крупная спецоперация против участников вооруженного подполья.
«Сотрудники временной оперативной группы утром 14 февраля в пяти километрах от населенного пункта Аршты Сунженского района в ходе дополнительного осмотра места боестолкновения обнаружили еще восемь трупов участников НВФ», – рассказал источник, по словам которого, таким образом, всего в ходе операции правоохранительным органам удалось уничтожить 18 предполагаемых боевиков, сообщает «
Кавказский узел».
По информации СКП, в Ингушетии на месте проведенной спецоперации вечером 12 февраля было обнаружено 14 тел предполагаемых боевиков. Впоследствии выяснилось, что четверо из убитых – мирные жители Чечни, занимавшиеся в районе проведения операции сбором черемши. Но местные жители утверждают, что количество погибших во время спецоперации гражданских лиц составляет от семи до четырнадцати человек.
Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подтвердил, что в результате вчерашнего боя в Сунженском районе погибли 4 мирных жителя. Погибшим было 18-19 лет.
Ответить
Член правления правозащитного общества «Мемориал» Александр Черкасов. «Не было никакого боя, где мирных жителей использовали бы в качестве живого щита, никакого обстрела с вертолетов. Действовали группы из засады, либо расстреливая, либо добивая раненых. Есть ножевые ранения, значит, были возможны пытки», «У всех их одежда не подходила, чтобы быть боевиками, у них были полные мешки черемши» — сказал Черкасов. По словам Черкасова, у правозащитников имеются фотографии с места обнаружения тел.
Ответить
Придет время и все тайное станет явным, преступников вспомнят с позором, кому то воздадутся по заслугам для этого нужно время, но можно остановить сейчас, а для этого нужна активность. Тогда все узнают истину этой развязанной войны, и почему местные пацаны уходят в горы.