Строительство мечети в Афинах наконец началось

Афинская мечеть (проект)
Вчера представители греческого правительства объявили о начале работ по строительству первой мечети в Афинах, сообщает The Nation.



Cтроительство мусульманского места поклонения в Афинах, с момента принятия решения , откладывалось в течение целых 13 лет. Не последнюю роль в противодействии строительству сыграла позиции греческой православной церкви, к которой принадлежит 95% населения страны. В 2011 году правительство приняло специальный закон, подтверждающий строительство мечети, а летом нынешнего года выделило на это 946 тыс. евро из бюджета. Последние месяцы задержка была связана с тем, что пять фирм-подрядчиков, прошедших тендер, позднее отказывались от подряда. Сейчас подрядчик найден и с ним заключен договор.



Мечеть возведут на месте бывшей воинской части, площадь строительства составит около 600 кв.м. Проектом не предусмотрен минарет.



Афины – одна из немногих европейских столиц, в которой нет действующей мечети. Мусульмане, количество которых в последнее время увеличилось, в том числе и за счет иммигрантов, используют для молитвы самые различные помещения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика