Обаму встретили в Индонезии акциями протеста

Акции протеста в Индонезии
Жители индонезийской столицы устроили массовую акцию протеста, приуроченную к приезду американского лидера Барака Обамы. Демонстранты выразили недовольство "новым империализмом" Соединенных Штатов.



Cамолет президента несколько часов назад совершил посадку в джакартском правительственном аэропорту «Халим Перданакусума». Обама прибыл в Индонезию в рамках десятидневного турне по странам Азии.



Манифестации протеста против "нового империализма" и "терроризма" США начались в Индонезии – четвертой по численности населения стране мира – еще за три дня до начала государственного визита президента США. Сегодня они проходят сразу в нескольких местах в центре столицы, которую в связи с визитом охраняют более 18 тысяч полицейских, передает "РИА Новости".



Хотя демонстрации не слишком многочисленны, на них вышли представители всего спектра политической жизни "страны трех тысяч островов": от исламистов до социалистов. Участники акций держат в руках плакаты с перечеркнутым изображением Барака Обамы и скандируют антиамериканские лозунги.



"Мы отвергаем визит Обамы, потому что он несет с собой либерализм и инвестиции, которые убьют национальную промышленность", – заявил журналистам один из участников демонстрации – рабочий по имени Ресту.



Президент США Барак Обама совершает визит в Индонезию – страну с самой крупной мусульманской общиной в мире. Индонезия в настоящее время является 13-й по значению мировой экономикой (при расчете на основании паритета покупательной способности) и самым крупным из шести государств мира, с которыми Обама, обещавший избирателям за пять лет удвоить американский экспорт, призвал резко активизировать двусторонние экономические связи. На этот момент США экспортируют в Индонезию, являющуюся их 37-м по значению торговым партнером, товаров и услуг лишь на 6 миллиардов долларов в год и сводят двусторонний торговый баланс с существенным дефицитом.



Ожидается также, что президент США объявит о новой инициативе в области борьбы с глобальными изменениями климата и попытается увеличить число обучающихся в его стране индонезийцев, которое за последнее десятилетие сократилось вдвое, до семи тысяч.



Обама прожил в Индонезии несколько лет в детстве, но с тех пор там не бывал. На нынешнюю поездку отведено всего 24 часа, и побывать в том районе Джакарты, где он рос, американский президент не успеет.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslim95 25 Ноября 2010г.
Ответить

Где ты евреев видишь тупой отец???

Святой отеццц 09 Ноября 2010г.
Ответить

Где деньги туда и стекаются евреи!

python339 09 Ноября 2010г.
Ответить

http://1news.az/world/20101109033437677.html

Яндекс.Метрика