Жители Строгино на форуме рассказали, почему они против храма в парке

Проект храма "2000-летия с рождества Христова"

Проект храма "2000-летия с рождества Христова"

Теги:



14
26 Ноября 2010г. (19 Зу-ль-хиджа)

Дебатами о строительстве мечети сегодня никого не удивишь. Однако в одном из районов белокаменной сейчас с жаром обсуждают вопрос о строительстве церкви, а это уже намного интереснее.

Если ислам в наши дни несправедливо принято называть «пришлой религией», которая якобы гражданам России чужда, и выступают против строительства мечетей и ношения религиозной одежды верующими, то христианство, говорят, совсем родное и дорого всем россиянам. В таком контексте вызывает недоумение, почему же москвичи не хотят видеть в спальном районе Строгино ещё одну православную церковь «шаговой доступности»? Только ли потому что это рекреационная зона – парк – или есть другие причины.

В районе Строгино в настоящий момент есть два церковных объекта: церковь Новомучеников и Исповедников Российских на Строгинском бульваре и церковь Троицы Живоначальной в Троицком-Лыкове. И здесь планируется возвести ещё одну церковь на площади 1,6 гектаров прямо в Москворецком парке, который имеет статус особо охраняемой природной территории.

Многие жители района уверены, что существующих храмов вполне достаточно для удовлетворения духовных потребностей, а строительство храмов «шаговой доступности» в целях успокоения души и вовсе теряет смысл – перспектива слушать регулярный колокольный звон, "свадьбы-похороны", а так же скопление бездомных в жилом массиве никого не радуют. В то же время, форумчане жалуются друг другу на то, что "вряд ли кем-то будут услышаны", потому что строительство церкви производится будет – цитата – "по указке сверху".

Также не мало жителей района, которые не хотели бы видеть на этом месте ни церкви, ни мечети, ни какой-либо другой постройки. "Это парк, а в парке должны быть условия для отдыха, и мы хотим тишины у себя в районе", – заявляют они. – "Мы атеисты и ничего здесь видеть не хотим. Имеем мы на это право?"

22 ноября 2010 года в 18.00 часов была проведена встреча с населением в помещении школы № 85 по адресу ул. Исаковского, 22/3, на которой обсуждался вопрос строительства храмового комплекса напротив владения 10 по вышеозвученной улице. Корреспонденты IslamNews не присутствовали лично на данном собрании, поэтому для получения примерной картины происходившего обратились к отзывам жителей строгинского района.

Вот как описывает пользователь Veselenov данное собрание:
«Нужно отдать должное оппонентам, участвовавшим в собрании, за их прекрасную организованность и выдающиеся риторические способности, заключающиеся в громких голосах и придыхательных интонациях в нужном месте; в их готовности подойти к микрофону и высказаться, несмотря на то, что само по себе высказывание абсурдно и почти дословно повторяет несколько предыдущих. Грамотно срежиссированные выкрики из зала «Храму быть! Слава русским воинам!», дружные аплодисменты. Мощнейший харизматический лидер. Незрячая бабулька, причитающая о боге. Мамаша с тремя малыми детьми. И бравый офицер в форме (ровно такой же, кстати, как у моего отца, и погоны такие же) – как последний гвоздь в крышку гроба строгинской природы. Сильно. Противникам строительства всех этих качеств явно не доставало. Я понимаю, конечно, что шанс победить черносотенное мракобесие сразу, на первом же собрании, был невелик. Но попытаться, я считаю, всё-таки стоило. Дело в том, как мне кажется, что до этих людей всё-таки можно донести некоторые мысли, просто высказывать их надо как можно громче и уверенней. В буквальном смысле».

Таким образом, получается, что москвичи против строительства культовых зданий: а) так как переживают за природу (место для храма "забронировано" в пределах особо охраняемой природной территории) или являются атеистами и не нуждаются ни в каких культовых зданиях, б) храмов в столице вполне достаточно, и они в состоянии справиться с количеством прихожан.

Если причина "а" в том числе относится и к возведению мечетей, то причина "б" – определенно нет. Существующие четыре московские мечети не то, что по религиозным праздникам, но даже во время еженедельных пятничных проповедей не способны вместить всех желающих. Если христианская паства фактически не нуждается в дополнительных местах богослужений, то возможно администрации города стоит пересмотреть свои взгляды на ситуацию, и выделенные для православных храмов участки пожертвовать мусульманам?

Храм Троицы Живоначальной в Троице-Лыково

Храм Новомучеников и Исповедников Российских на Строгинском бульваре

Обсуждение строительства храма в Строгино на "Forum.strogi.net".

Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Юрий_ 12 Декабря 2010г.
Ответить

Дело прежде всего в отсутствии информации. В Строгино ходят слухи о строительстве на улице Исаковского: мусульманского просветительского центра (напротив дома 8), храмового комплекса ((напротив домов 10 и 12), гостиницы тут же то ли для исламских проповедников, то ли для православных симинаристов. А инфы нет! Да и враньё властей надоело не меньше тупости журналистов: почему все пишут о том, что жители Строгино против Храма в парке?! Жители против - храмового КОМПЛЕКСА, состоящего по проекту на сайт РПЦ из двух церквей, звонницы, дома притчи (что это такое никто не говорит) и ещё построе...
Читать дальше

Alexey 01 Декабря 2010г.
Ответить

_QUOTEDarth Alexey, Рустам я не христианин, и не иудей, и не атеист Darth, значит Вы агностик. Только, это не означает, что нужно на других смотреть с высока. Например, во мне течет атаманская кровь, один из моих предков был атаманам казачьего войска, он был участником русско-турецкой войны. Иногда о тех временах можно услышать из некоторых уст, как православные казаки бились с басурманами(искаженное слово мусульмане), на эту тему есть смешной ...
Читать дальше

Darth 01 Декабря 2010г.
Ответить

Alexey, Рустам я не христианин, и не иудей, и не атеист

Рустам 29 Ноября 2010г.
Ответить

Да ладно :) С меня не убудет

tah1508 29 Ноября 2010г.
Ответить

Рустам,не пытайся преподать урок(пусть даже и полезный)варварам,скорее,их потомкам,очевидно-же,они на исламсайте лишь за тем,что-бы ПОЛАЯТЬ,от этого им легче,для этого мозги ведь не нужны и АЛЛАХ им уже приготовил достойное место,ты знаеш какое...

Рустам 29 Ноября 2010г.
Ответить

Darth Ислам пришел на территорию современной России, гораздо раньше, чем православие.

Alexey 26 Ноября 2010г.
Ответить

_QUOTEforrum2008 Выходит мусульманам надо жить в своих анклавах? forrum2008, что Вы имеете ввиду под анклавами? Некоторые Республики России? _QUOTEDarth ислам в наши дни несправедливо принято называть «пришлой религией» А я и не знал, что ислам зародился на русской земле. Darth...
Читать дальше

Sama 26 Ноября 2010г.
Ответить

Darth А ты думаешь что христианство зародилось в России, да?

Darth 26 Ноября 2010г.
Ответить

ислам в наши дни несправедливо принято называть «пришлой религией» А я и не знал, что ислам зародился на русской земле.

forrum2008 26 Ноября 2010г.
Ответить

Выходит мусульманам надо жить в своих анклавах?

Alexey 26 Ноября 2010г.
Ответить

Безусловно, когда жители начинают протестовать против строительства мечети или православного храма можно проследить общие причины, а именно инфраструктурную и религиофобию. Но, несмотря на общие причины, имеются различия, о которых я более подробно написал тут - http://www.islamnews.ru/news-28080.html

Dzhus 26 Ноября 2010г.
Ответить

_QUOTEХрам Новомучеников и Исповедников Российских на Строгинском бульваре Что это за убожество контейнерное? Снести, построить нормальный храм. _QUOTEговорят, совсем родное и дорого всем россиянам. Когда это противники мечети в Текстилях защищали православие? Опять выдаём желаемое за действительное? На том же месте раньше хотели...
Читать дальше

Рамазан 26 Ноября 2010г.
Ответить

А суть то в простом... РПЦ получила подарок от Правительства РФ... РПЦ не будет платить земельный налог, и ренту!!!! А помимо церкви можно построить и магазинчик же..а это же Москва!!!А цены то какие на землю, а на аренду? А тут от Правительства такой подарочек...... Если учесть что РПЦ имеет право безакцизно торговать алкогольной и табачной продукцией, так в купе с 200 земельными участками в Москве, батюшки да митрополиты таки втрое удесятерят своё благополучие!!!

10andrew 26 Ноября 2010г.
Ответить

Правильно, даешь мечеть в Строгино!

Яндекс.Метрика