Управление мусульман Кавказа поддержало запрет хиджаба в школах

Глава управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде

Глава управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде

Теги:




28
01 Февраля 2011г. (26 Сафар)
Руководство и Совет казиев Управления мусульман Кавказа (УМК) издали фетву по вопросу запрета ношения хиджаба в средних школах. Об этом сообщил ректор Исламского университета Азербайджана Сабир Гасанли.



"Мы уважаем законы страны и призываем верующих граждан также уважать эти законы. Речь идет о ношении хиджаба в средних школах, и в этом вопросе государство, а также министерство образования конкретно выразили свои позиции. Что касается УМК, то и оно придерживается позиции государства", – заявил ректор в интервью агентству SalamNews.



Он также отметил, что, скорее всего, обсуждение этого вопроса еще будет проходить на разных уровнях.



"В школьную форму можно добавить хиджаб, как дополнительный элемент. Например, родитель, чтобы не дать ребенку простудиться, надевает дочери на голову платок и отправляет в школу. Тут нет ничего криминального. Но если директора школ будут настаивать на том, что конкретно не разрешается носить хиджаб, то тут уже выбора нет – нужно будет соблюдать запрет", – сказал Гасанли.



В конце ноября Министерство образования Азербайджана ввело запрет на посещение школ ученицами в хиджабах, поскольку мусульманский головной платок не является частью школьной формы. Верующие расценивают эти меры как нарушение прав человека. В декабре 2010 года в Азербайджане прошел ряд акций протеста против запрета на ношение хиджаба. 24 декабря на акцию протеста против запрета носить хиджаб в школах вышли около ста верующих в Гяндже – втором по численности населения городе Азербайджана. Акция была пресечена полицией. Ранее аналогичные акции прошли в Баку 10 декабря, в городе Масаллы 15 декабря и в поселке Нардаран 18 декабря.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

yarik 20 Июня 2011г.
Ответить

Видимо теперь в РФ смогут говорить: смотрите, даже в исламских странах ислам постепенно попадает под запрет, поэтому мы не будем идти у вас на поводу.

dagyi 20 Июня 2011г.
Ответить

Этому Пашазади надо чалму сорвать с бошки, и леща отцовского дать. Может придет в себя маленько. Поймет, что сморозил что то.

sahara 03 Февраля 2011г.
Ответить

Я ТЕПЕРЬ ПОНЯЛ ТЕБЯ ПЕЧКИН...ТЕБЕ К ПСИХИАТРУ НАДО ,А ТО У НАС ОДИН НЫРНУЛ В КУПЕЛЬ НА ГЛАЗАХ У ПРАВОСЛАВНОГО ЛЮДУ НА ИШИМ-РЕКЕ И ОКОЛЕЛ НАНЕТ,В ЯЩИЧЕК НЕБОЛЬШОЙ СЫГРАЛ,А ТЫ,...ЖИВОЙ ТОЛЬКО С БАШНЕЙ НЕМНОГО НЕ ТОГО,ЧЕРДАК ВИДАТЬ ПОТЕК,РАЗ НА ПРЕКЛОННЫЙ ВОЗРАСТ ПОТЯНУЛО,ЭТО К ЧИКАТИЛО ЗА СОВЕТОМ,А НЕ К МУСУЛЬМАНАМ.У НАС ПРОБЛЕМЫ ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЕСНУ ИСЛАМА ГОТОВИМСЯ ВСТРЕЧАТЬ,А ТЫ О МЕНСТРУАЦИЯХ,,,СТРАННО КАК-ТО

Печкин 03 Февраля 2011г.
Ответить

"Всевышний Аллах сказал:"Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер, или своих женщин, или невольников, которыми овладели их десницы, или слуг из числа мужчин, лишенных вожделения, или детей, которые не п...
Читать дальше

Alihan 03 Февраля 2011г.
Ответить

Надо чтобы в Азербайджане люди вышли на улицы и совершили переворот! Как в Египте и Тунисе. Аллах с тобой, о азербайджанская сестра!

Orynbek 02 Февраля 2011г.
Ответить

Ассаллям уаллейкум уа рахматуллахи уа баркатух! Дорогие братья и сестра, зачем Вы отвечаете на подстрекательство сквернословием с упоминанием нашего Творца, Всевышнего Аллаха? Всевышний Аллах сказал в Коране: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и говорите правое слово. Тогда Он исправит для вас ваши дела и простит вам ваши грехи. А кто повинуется Аллаху и Его Посланнику, тот уже достиг великого успеха» (Коран 33:70-71). Передается от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто верит в Аллаха и в Последний День, пу...
Читать дальше

ZedAmin 02 Февраля 2011г.
Ответить

Да... либо лидеры вот такие потакают западу и т.п., либо справедливые и богобоязненные люди, которые внезапно или исчезают или их обвиняют в экстремизме, терроризме и сажают или просто напросто убивают когда они возвращаются домой.

Пeчкин 02 Февраля 2011г.
Ответить

Я вчера в кукпель окунулся, а что потом было не помню

Пeчкин 01 Февраля 2011г.
Ответить

на свинью похож однако, и такие люди муслимами управляют, ну значит на то воля Аллаха

оrtodox 01 Февраля 2011г.
Ответить

Печкин, воскренс, что мозги оттаяли, пошли купаться, а то опять у тебя раздвоение личности начнется, начнешь глупости писать, потом стыдно будет

AAMAL63 01 Февраля 2011г.
Ответить

Обратите внимание на его имя ,оно запрещено в исламе как и что- то там пашезаде.Альхамдулилляхи! В судный день ему придется ответить и за это предательство.

aziz007 01 Февраля 2011г.
Ответить

Твари, ПОИСТИНЕ ВСЯ ВЛАСТЬ В РУКАХ АЛЛАХА. И эти надменные дешевки ещё ответят перед Аллахом.

atr 01 Февраля 2011г.
Ответить

есть гравитация, если нас бросили будем падать, парашют одевать не будем, сказали падать будем падать -- просто супер политика :)

atr 01 Февраля 2011г.
Ответить

Дак это печкина переодели, посадили в кресло и назвали Гасанли

Halida 01 Февраля 2011г.
Ответить

Печкин. Продажность - это черта, характерная для многих людей в нашей стране. Все говорят: хочешь жить -умей вертеться; не подмажешь - не проедешь;не подмаслишь -не вкусишь. Например, в больницах Москвы без денег тебя не станут лечить. Или тебя с фамилией Печкин будут лечить без денег? Держи карман шире. При мне свои же русские одного чуть не отправили на тот свет (если бы я не соорганизовала пациентов), а другой сбежал (почти впервые попал в больницу) от ужаса больничной коррупционности. Мародерами-коррупционерами являются и татары, и русские...Каждые на своих местах. Но пр...
Читать дальше

avar_zaur 01 Февраля 2011г.
Ответить

Да, всякие Гасанали и Печкины готовы декламировать что угодно, любую неправду ради своих интересов.

Печкин 01 Февраля 2011г.
Ответить

"Продажные твари! " Как и все ваши. За медный грошик мать родную продадут. Дикари-с....

Ruslan24 01 Февраля 2011г.
Ответить

И это по вашему лидер мусульман Кавказа? Да он собака продажная он продал религию!!

Ibrahimislam 01 Февраля 2011г.
Ответить

Kto oni takie shtoby zopreshat' , povelenie ALLAHA ?????

murillo 01 Февраля 2011г.
Ответить

ни мусульмане,ни демократы,а какие-то аморфные субъекты

avar_zaur 01 Февраля 2011г.
Ответить

Продажные твари!

Khaleejia 01 Февраля 2011г.
Ответить

совсем больные.. в России и то разрешают

dagyi 20 Июня 2011г.
Ответить


оrtodox 01 Февраля 2011г.
Ответить