Ситуация на Кавказе может всполыхнуть в любой момент?

"Если мы не предпримем новых инициатив, то получим на Кавказе арабский сценарий..."

"Если мы не предпримем новых инициатив, то получим на Кавказе арабский сценарий..."

Теги:




16
16 Марта 2011г. (10 Раби ас-сани)
Глава Росмолодежи Василий Якеменко считает возможным повторение в России событий, которые произошли в Египте и других арабских странах и были связаны с недовольством граждан властями и низким уровнем жизни.



"В настоящее время мы имеем в стране следующую ситуацию: это поколение, выросшее в Интернете, и период экономического спада. Ситуация на Кавказе может всполыхнуть в любой момент. Если мы не предпримем новых инициатив, то получим на Кавказе арабский сценарий. Может быть, через день, может быть, через год", – констатировал Якеменко на освещении в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики, посвященном "этнокультурному диалогу в молодежной среде", пишет Газета.Ru.



"Мы должны понять, что если не будем это делать в этом году, то не будем делать вообще, потому что за нас это будут делать какие-то другие люди", – предупредил глава Росмолодежи.



Кроме того, Якеменко поделился планами открыть в регионах Северного Кавказа досуговые центры.



Как рассказал корреспонденту IslamNews журналист-обозреватель из Кабардино-Балкарии Эльдар Темезов, ситуация на Кавказе действительно сложная, но порой российские политики необдуманно нагнетают ситуацию, вместо того, чтобы заниматься решением проблем: «Непонятно, что подразумевал Якименко, говоря о досуговых центрах, но навряд ли это может как-то повлиять на ситуацию. Нужна концепция, или, скажем, четкая идеология, которую должны разработать в Кремле, а не заниматься с одной стороны подкормкой местных властей дотациями, а с другой решением уже накопившихся проблем силовым методом».



Напомним, как уже сообщал IslamNews, проблемы развития республик Северного Кавказа и методы выхода из сложившейся ситуации обсуждали 10 марта в Центральном доме предпринимателя эксперты – представители различных организаций и структур.



Участники круглого стола выдвигали не только различные версии причин напряженности в данном регионе страны, но и отмечали, что события на Ближнем Востоке в той или иной мере отразятся на и без того нестабильной ситуации на Кавказе.



Представители института ЕВРазЭС, академии геополитических проблем, института ОДКБ и Союза военных исламоведов России в целом отметили, что политика российских властей в регионе абсолютно безрезультатна, и ее можно условно резюмировать как установку турникетов на вокзалах и в метро, и одаривание деньгами местных чиновников, что официально называют дотациями. Как отметил один из участников, простое население больше понимает, что нужно делать властям не только на Кавказе, но и в других местах, где распространен ислам – нужно создать четкую идеологию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Абу-Абдуллах 27 Апреля 2011г.
Ответить

Авар-Заур, ваалейкум салам, хороший вопрос. Любой мусульманин при совершении каких либо действий должен предельно точно светить это с Кораном и сунной. Цель ислама не в том, что бы побольше завоевать убить, а наоборот, больше привлечь в религию Аллаха людей, больше спасти заблудших душ. Посланник Аллаха подписал Худайбию (мирный договор с язычниками) на крайне не выгодных условиях для мусульман, хоть и худой, но мир, но за это время, путем проповеди и благих дел ( а не войной и убийствами) в ислам было привлечено огромное количество людей, разве это плохо. Вы говорите о джихаде ...
Читать дальше

avar_zaur 19 Марта 2011г.
Ответить

ahmad_shah, брат, я не собирался никого смешить. Я о саудитах вообще не рассуждал - у них есть большие плюсы, но по поводу их внешней политики у меня у самого есть вопросы. Но я не про СА говорю ведь - я про мой родной Дагестан, к примеру. Многие салафиты отнюдь не безгрешны - человеку по фамилии Умаров я бы руки не подал. Но среди них есть вполне искренние люди. Да они ошибаются часто и во многом - но они отвержены и оставленны одни, никто даже не хочет вступать с ними в дискуссию. Они пытаются сделать хоть что-нибудь и в таких жестких условиях практически...
Читать дальше

ahmad_shah 18 Марта 2011г.
Ответить

avar_zaur, салафиты борятся за независимость мусульман от немусульман?! Брат, не смеши нас. Саудиты лучшие друзья США. Они это не скрывают. Саудиты лучшие друзья израиля, хотя этот факт они скрывают. Но из различных источников стало известно, что Садиты просили США и израиль (!) разбомбить Исламскую Республику Иран. Саудиты предлагали Китаю полностью заменить иранскую нефть. Лишь бы Китай не поддерживал Иран. Китай отказался. Ибо китайцы кафиры, но справедливые люди. Саудиты предложили купить у России оружия на миллиар...
Читать дальше

avar_zaur 18 Марта 2011г.
Ответить

Руслан, брат, не провоцируй..

Ruslan 18 Марта 2011г.
Ответить

Для суфиксов самое важное прополоть грядки у "шейха",и присмотреть за его скотом,в надежде ,что он когда нибудь укажет путь в "нирвану"...

avar_zaur 17 Марта 2011г.
Ответить

mustaffa, салам алейкум. спор между суфиями и саляфитами пусть останется между вами с русланом (а лучше пусть вообще исчезнет). Но что бы я хотел узнать, так это то, почему суфии не проявляют такой активности в части стремления к независимости от немусульман, как саляфиты? разве суфии и их мюриды не считают это важным и необходимым?

Ruslan 17 Марта 2011г.
Ответить

Когда на кону условия жизни в следующем мире ,длиною в вечность,надо быть очееень осторожным в своем выборе-Коран и Сунна-путь праведных салафов-конечно тяжел ,но надежен- а суфийские сказки способствуют психическим заболеваниям-не надо воспринимать сочинения людей так серьезно-людям свойственно ошибаться....

musttafa 17 Марта 2011г.
Ответить

Всяким русланам, которые терпеливо ждут, так и будете ждать по жизни вместе со своими хозяевами из фесебе и цереу, а ваши кавказские ваххабиты все больше начинают понимать, что к чему, есть конечно еще те которыми пользуются, но Хвала Аллаху они по немногу исправляються. А насчёт суфизма не беспокойтесь, это одна из наук, как фикх например, в суннизме направленная на воспитание высокой нравственности и ихсана и она существует и будет существовать столько, сколько есть ислам - от Индонезии до Марокко, везде где есть суннитский ислам. А всякие нефтедолларовые "религии" - это временный...
Читать дальше

forrum2008 17 Марта 2011г.
Ответить

Это заявление сделано с целью не давать Исламу развиваться на российской территории и не дать мусульманским регионам спокойно жить и развиваться.

Хаджи 16 Марта 2011г.
Ответить

Ruslan! Отлично сказано +1000

Ruslan 16 Марта 2011г.
Ответить

Полыхнет в местах компактного проживания сионофашистов-В Москве,Питере,Нижнем Новгороде,Воронеже и Екатеринбурге-где недовольство властью будет плавно переведено в недовольство "понаехавшими"-в результате чего будет обьявлено ЧП-а там уже не важно из-за чего все произошло,а на Кавказе салафитская молодежь спокойно занимается даоватом и терпеливо ждет пока вымрут суфии и прочие любители обращений к святым,и денег арабы россии не дадут-как известно всему миру,цена договора с россией-это цена бумаги на которой он написан...

IRON 16 Марта 2011г.
Ответить

ИМЕЕТ СМЫСЛ ПРИСЛУШИТСЯ. МАССА ВОРОВ И МОШЕННИКОВ НА РУКОВОДЯЩИХ ДОЛЖНОСТЯХ И МАШТАБЫ ИХ ЗЛЫХ ДЕЯНИЙ УЖАСАЮТ! КАК БУДТО НАМИ УПРАВЛЯЮТ ФАШИСТКИЕ ПАРАЗИТЫ И ПОДОНКИ ЦЕЛЬ КОТОРЫХ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ УДЕРЖАТСЯ У ВЛАСТИ, КАК МОЖНО СИЛЬНЕЙ ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ ЛЮДЕЙ И РАЗВОРОВЫВАТЬ БОГАТСТВА НАШЕЙ РОДИНЫ!

musttafa 16 Марта 2011г.
Ответить

Никакой напряженности на кавказе нет, здесь такая же обстановка, как и в предыдущие годы, кто-то пытается выдавать желаемое за действительное. Почему? Кому это надо?

Ruslan24 16 Марта 2011г.
Ответить

_QUOTEгде распространен ислам – нужно создать четкую идеологию вот вот, они борятся с исламом но не могут ему противостоять! Они воюют с религией Аллаха!

Абу-Абдуллах 27 Апреля 2011г.
Ответить

Авар-Заур, ваалейкум салам, хороший вопрос. Любой мусульманин при совершении каких либо действий должен предельно точно светить это с Кораном и сунной. Цель ислама не в том, что бы побольше завоевать убить, а наоборот, больше привлечь в религию Аллаха людей, больше спасти заблудших душ. Посланник Аллаха подписал Худайбию (мирный договор с язычниками) на крайне не выгодных условиях для мусульман, хоть и худой, но мир, но за это время, путем проповеди и благих дел ( а не войной и убийствами) в ислам было привлечено огромное количество людей, разве это плохо. Вы говорите о джихаде ...
Читать дальше

ahmad_shah 18 Марта 2011г.
Ответить