Американская полиция "спасла" "спрута" от протестующих

"Захвати Уолл-стирит" выступает против политики властей и финансовых институтов, называя их "финансовыми террористами"

"Захвати Уолл-стирит" выступает против политики властей и финансовых институтов, называя их "финансовыми террористами"

Теги:




0
13 Декабря 2011г. (17 Мухаррам)
Полиция Нью-Йорка разогнала акцию протеста участников антикапиталистического движения "Захвати Уолл-стрит", которая проходила вечером 12 декабря у дверей крупнейшего в мире и США инвестиционного банка Goldman Sachs. При подавлении манифестации арестовано 17 демонстрантов, сообщает РИА Новости.



Демонстранты, одетые в шлпы в виде спрута (кальмара) протестовали против политики этого финансового учреждения, который выплачивает своим топ-менеджерам большие премии, несмотря на крупную дотацию от государства.



Банк Goldman Sachs стал ассоциироваться в сознании людей со спрутом после выхода статьи журналиста Мэтта Таибби (Matt Taibbi) для журнала Rolling Stone, в которой он называет этот банк "огромным кальмаром-вампиром, который обволакивает лицо человечества и неумолимо превращает все, что пахнет деньгами в кровоточащую рану ".



Помимо этого, Goldman Sachs замешан во многих международных финансовых аферах, самая известная из них на сегодня махинации с бюджетом Греции, одним из следствий которых стал кризис еврозоны. Правительство Греции и Goldman Sachs в 2002 году осуществили сделку фактически позволившую этой стране занять около 1 млрд. евро, не включая эту сумму в данные о государственном долге, в период, когда размеры ее заимствований грозили штрафом со стороны Брюсселя.



"Все, что они делают – это воруют деньги людей", – приводит портал слова одного из демонстрантов.



Между тем, в противоположной части США, в городах Окленде и Сан-Франциско , членам движения "Захвати Уолл-стрит" удалось на время парализовать работу местных морских портов. Американская полиция и здесь применила силу для подавления выступлений.



Напомним, что протестная акция "Захвати Уолл-Стрит" началась в Нью-Йорке 17 сентября и распространилась затем на ряд крупных городов США, включая Лос-Анджелес, Майами, Нью-Джерси и Вашингтон, а также страны Европы. Протестующие, в основном молодежь и интеллигенция, воодушевлённые успехами "арабской весны". Они выступают против безработицы, политики властей и финансовых институтов, называя их "финансовыми террористами". Активисты уверены, что отстаивают интересы большинства людей (отсюда одно из названий движения – "Нас – 99%").

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика