Арабские страны не откликнулись на призыв Ирака простить долги

Премьер-министр Ирака: стране нужно больше поддержки, чтобы достичь политических целей и обеспечить безопасность

Премьер-министр Ирака: стране нужно больше поддержки, чтобы достичь политических целей и обеспечить безопасность

Теги:





0
30 Мая 2008г. (24 Джумада аль-уля)
Арабские государства не выразили твердого намерения облегчить долговое бремя, гнетущее его страну, сказал премьер-министр Ирака Нури аль-Малики в завершение проходившей вчера в Швеции специальной конференции ООН, посвященной обсуждению долгов Ирака.

Багдад задолжал Саудовской Аравии, Кувейту, Объединенным Арабским Эмиратам и Катару не менее 67 миллиардов американских долларов.



Аль-Малики, отметивший, что Саудовская Аравия и Кувейт прислали на однодневную конференцию, проходившую в пригороде Стокгольма, только чиновников невысокого ранга, сказал: «Пока что мы не получили ответа от других стран, которые не предпринимают шагов … к снижению суммы долга».



Иракские власти обращались к Арабским государствам, не желающим простить воинственную агрессивность страны при Саддаме Хусейне, с просьбой о списании миллиардов долларов долгов и послевоенных компенсаций.



По данным расположенной в Женеве Комиссии по компенсациям ООН, в дополнение к 67 миллиардам долларов внешнего долга, большая часть которого была позаимствована во время правления Саддама Хусейна, казненного президента страны, необходимо еще выплатить 28 миллиардов компенсации за вторжение Ирака в Кувейт в 1990 году.



В настоящее время Ирак выделяет 5% доходов от продажи нефти на выплату компенсаций.



Правительство Ирака считает, что нельзя заставлять его расплачиваться за долги, в которые страна влезла при Саддаме, когда ее граждане были лишены основных прав, включая право влиять на политику правительства.



«Настало время освободить народ Ирака от этого бремени», – сказал Бархам Салех, заместитель премьер-министра страны.



Многие западные страны простили долги Ирану, однако соседние арабские государства пока не желают последовать их примеру, сообщает телеканал Аль-Джазира.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика