Достаточно внести маленькую поправку

news-cE8ZlDWxR2
Россия нуждается в законодательной защите национального достоинства граждан и населяющих ее народов, пишет автор 100lichnost.ru.



"Объективной реальностью общественной политической жизни являются периодически произносимые в эфире радио или телевидения высказывания, оскорбляющие целые народы или отдельные этнические группы. Накануне выборов они приобретают все более массовых характер, причем речь идет только о СМИ, а не о блогосфере или интернет-пространстве.



Сама возможность появления в отечественных СМИ публичных высказываний отдельных неуравновешенных политиков и политиканствующих журналистов, безнаказанно оскорбляющих целые народы, населяющие Россию, неспособность государства и общества привлечь их за это к ответу на основании нормы закона наглядно свидетельствуют, я бы даже сказал – вопиют, о наличии в российском законодательстве целой «черной дыры».



Объяснить на бытовом уровне, в чем заключается суть проблемы, можно на таком примере. Можно публично назвать человека «вором», и он имеет реально гарантированную законом возможность обратиться с иском в суд о защите своей чести, достоинства. Можно в средствах массовой информации назвать какую-либо фирму «мошенниками», и ее юристы непременно подадут в суд иск о защите деловой репутации компании и выиграют дело, если ответчик не представит доказательств мотивированности своего словесного пассажа. Но когда целый народ огульно называют «мерзавцами» (абсолютно не важно, кого именно – русских, татар, азербайджанцев), то избежать ответственности за это проще простого. Да и не будет никакой ответственности за это в принципе, поскольку в России нет ни одной законодательной нормы, защищающей национальное достоинство населяющих ее народов.



Причин этому несколько. Во-первых, согласно преамбуле Конституции РФ у нас в стране есть только один народ – «многонациональный народ Российской Федерации». На практике это означает, что народы России и иные этническое общности, населяющие ее, субъектами правоотношений не являются. Их как бы не существует. А поскольку их формально не существует, то никто не может выступить от имени народа в защиту его национального достоинства. Дескать, нельзя защищать то, чего нет. Все это создает ситуацию правовой безнаказанности, в которой авторы нелицеприятных эпитетов не могут быть привлечены к ответственности в судебном порядке.



Во-вторых, поскольку с формально-правовой точки зрения народ не является коллективным субъектом права, ни один гражданин не может выступить в защиту своего народа и призвать к судебной ответственности за оскорбление национального достоинства. Объясняется это тем, что оскорбительное высказывание не было адресовано или не называло персонально его. На деле это означает, что один человек не может говорить от имени всего народа, даже если при этом страдает его личное достоинство и чувство национальной гордости.



Такое положение дел явно противоречит конституционному принципу равенства перед законом и судом. На деле получается, что в нашей стране лицо, оскорбляющее национальное достоинство неопределенного круга лиц и даже целый народ или народы, находится перед законом в более благоприятных условиях, чем его жертвы, морально пострадавшие от этих высказываний. Складывается впечатление, что в России национальное достоинство человека или его народа не является таким уж важным нематериальным благом, раз государство за свою почти 20-летнюю историю не создало реальных юридических механизмов его защиты.



Привлечение человека к уголовной ответственности за разжигание межнациональной розни сегодня реально также не представляется возможным. Дело совсем не в том, что сотрудники правоохранительных органов в душе разделяют его идейные взгляды. Дело совсем в другом: оскорбление национального достоинства по букве закона не содержит призыва к активным действиям. Политиканствующие журналисты, не имеющие в отличие от политиков депутатского иммунитета, эту разницу хорошо усвоили и не позволяют себе переступить тонкую грань, отделяющую безнаказанное антиобщественное действие от уголовно наказуемого деяния, предоставляя обществу возможность утирать слезы обиды.



Итак, получается, что наказать оскорбителя путем привлечения к уголовной ответственности не всегда возможно. Особенно умного, расчетливого и циничного, знающего где проходит эта грань и умеющего вовремя остановиться. Привлечь такого человека к административно-правовой ответственности, проще говоря, – оштрафовать его, невозможно в принципе, так как в Кодексе об административных правонарушениях такого состава вообще нет. Малую надежду на получение сатисфакции дает ст. 152 ГК РФ, предоставляющая возможность гражданам в судебном порядке привлечь его к материальной ответственности за оскорбление чести и достоинства. Чем некоторые люди и пытаются воспользоваться, но пока безуспешно… Хотя наказание рублем для политиканов – это самая страшная кара, лишающая всякого смысла все его провокационные действия.



Мешает этому одна маленькая закавыка в тексте Гражданского кодекса РФ: его авторы в число нематериальных благ, принадлежащих гражданину по факту рождения, «забыли» включить национальное достоинство человека. Остальные нематериальные блага – «жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства», в текст закона попали, а вот национальное достоинство – нет.



Защита национального достоинства отягощается следующим обстоятельством: чтобы доказать суду свое право на защиту истцу изначально нередко приходится доказывать свою этническую принадлежность, поскольку графа «национальность» в паспорте гражданина ответствует, а других документов, подтверждающих ее, не предусмотрено.



Федеральным судьям судов общей юрисдикции первой инстанции, рассматривающих иски о защите чести и достоинства, проще и безопасней отказать истцам, пострадавшим от оскорбляющих высказываний, чем принимать решение об их удовлетворении.



Оттого и получается, что в современной России ее гражданину гораздо спокойнее чувствовать себя космополитом «без роду и племени», чем представителем одного из народов великой страны, наделенного чувством национального достоинств и гордости за своих соотечественников и Родину.



Возможно ли сейчас кардинально изменить данную ситуацию? Безусловно, возможно. Достаточно внести в ГК РФ маленькую поправку, дополнив перечень нематериальных благ гражданина еще одним – национальным достоинством личности. Для власти принятие подобной законодательной поправки станет своеобразным «моментом истины»," – считает автор статьи.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Palestin 03 Декабря 2011г.
Ответить

Братья,если среди вас есть турки или те кто знает Турцию или знающие историю о пророках - ответьте,правда ли что в Стамбуле (или рядом) похоронен пророк Юша бин Нун (алейhи салям).

Яндекс.Метрика