История бразильского джиу джитсу

release-tHH4Ok5WT5
Начало развитию бразильскому направлению джиу джитсу дал легендарный японский боец, мастер джиу джитсу, а также Кодокан дзюдо под именем Мицуе Маеда (родившийся в 1878 году и доживший до 1941). Во время своего мирового турне по Северной, Южной и Центральной Америке и по странам Европы он провел тысячу поединков, чтобы распростанять искусство боя, не проиграв при этом ни одного из них без правил или по правилам дзюдо, уступив лишь две схватки с профессиональными борцами по их правилам.



В начале 20-х годов Маеда, прозванный Count Koma, что означает Граф Битвы, эмигрировал в Бразилию. Там он обучил Карлоса – сына бразильского политика Гастао Грейси – искусству джиу джитсу в качестве благодарности за оказанную ему помощь.



Затем Карлос передал полученные знания про боевые единоборства всем своим братьям, в том числе самому младшему – Хели. Уже в 1925 г Карлос открыл первую академию. Семейство Грейси постепенно развивало и культивировало одно из самых эффективных боевых искусств в мире, принимая участие в боях без правил. В 70-х г бразильское джиу джитсу было объявлено официальным видом спорта, но тем не менее, даже при проведении спортивного поединка, правила в первую очередь ориентированы на реальный бой. Благодаря тому, что джиу джитсу основано на удушающих приемах, бросках, борьбе в партере – не происходит остановки времени.



Техника боя стала быстро развиваться, неоспоримая эффективность которой тут же доказывалась в поединках по боям без правил. Когда в 90-х годах бои без правил стали активно проводить уже за пределами Бразилии – в США и, конечно же, в Японии – представители бразильской разновидности джиу джитсу всегда одерживали достойные победы над своими противниками. Победителем чемпионатов в США становился Ройс Грейси, победителем в Японии – Риксон.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика