Израиль вновь лишился египетского газа

Поставки египетского газа в Израиль временно приостановлены в результате взрыва на газопроводе на севере Синайского полуострова

Поставки египетского газа в Израиль временно приостановлены в результате взрыва на газопроводе на севере Синайского полуострова

Теги:




1
10 Ноября 2011г. (13 Зу-ль-хиджа)
Мощный взрыв прогремел в Египте в четверг утром на газопроводе, по которому газ экспортируется в Израиль и Иорданию.



Инцидент произошел в 60 километрах к западу от города Эль-Ариш на севере Синайского полуострова. Подача газа по данному газопроводу временно приостановлена, передает РИА Новости.



Диверсии на египетском участке панарабского газопровода происходили в этом году неоднократно и рассчитаны на срыв поставок топлива в Израиль, получающего 40% необходимого ему газа из Египта.



Последний взрыв был зафиксирован 27 сентября, последствия которого удалось устранить только в конце октября.



Режим Хосни Мубарака, свергнутый в феврале этого года, поддерживал активное сотрудничество с Израилем в различных сферах, в частности, были заключены долговременные договоры по поставкам природного газа Тель-Авиву.



Различные политические силы призывают аннулировать эти контракты с тем, что они наносят ущерб экономическим интересам страны, поскольку были заключены по заведомо заниженным ценам. В этой связи на ряд чиновников и бизнесменов были заведены уголовные дела.



Египетские власти не раз заявляли о необходимости пересмотра всех контрактов по поставкам природного газа за рубеж, в том числе в Израиль.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Али علي بات Бэт 10 Ноября 2011г.
Ответить

Если бы арабские страны не сотрудничали с Израилем, а устроили бы ему вакуум, то не было бы давно израиля без без боя.

Яндекс.Метрика