Кто стоит за событиями в Мумбаи

В Индии растет расслоение между богатыми и бедными

В Индии растет расслоение между богатыми и бедными

Теги:



0
27 Ноября 2008г. (28 Зу-ль-када)
Ответственность за нападение на гостиницы в индийском городе Мумбаи (бывшем Бомбее), убийство людей и захват заложников взяла на себя ранее неизвестная группа «Деканские моджахеды». По крайней мере, так говорится в сообщениях, полученных по электронной почте агентствами новостей. Однако специалист по народным восстаниям Махан Абедин считает, что пока еще рано делать какие-то выводы.

«На данной стадии, это название не обязательно что-нибудь значит», – приводит его слова независимый телеканал Аль-Джазира.



«Конечно, очень соблазнительно указать пальцем на мусульманских боевиков, ведь, действительно, они были главными виновниками целой серии атак, – считает аналитик, – но нужно быть очень осторожным, прежде чем указывать пальцем».



«Мы видим, как в последние годы местные мусульманские организации начинают занимать все более резкую позицию по отношению к индийскому государству и некоторым слоям индийского общества, особенно коммерческой элите в таких местах, как Мумбаи, пытаясь привлечь, как они говорят, внимание широкой общественности к углубляющемуся в стране имущественному расслоению и неравенству», – сказал он.



«В Индии существует средний класс, к которому принадлежат около 100 миллионов человек, живущих очень хорошо, но свыше 800 миллионов живут в ужасных условиях», – подчеркнул Махан Абедин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика