Новый генсек НАТО выступил за усиление сотрудничества с мусульманским миром

Новый генсек НАТО Расмуссен

Новый генсек НАТО Расмуссен

Теги:



0
03 Августа 2009г. (11 Шабан)
Новым генеральным секретарем НАТО стал бывший премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен, сменив на этом посту голландца Яапа где Хооп Схеффера. Накануне новый генсек заявил о необходимости усиления сотрудничества с мусульманскими государствами.



Расмусcен является противоречивой фигурой в глазах исламского мира. В первую очередь, из-за скандала многолетней давности, связанный с его позицией относительно публикации карикатур на пророка Магомета в датской прессе. В частности, из-за этого избранию прежнего датского премьера на должность руководителя Альянса долго сопротивлялась Турция.



Накануне экс-премьер Дании сообщил, что планирует посетить Анкару. "В ближайшее время я собираюсь посетить Турцию и предложить конкретные инициативы, направленные на укрепление партнерства и сотрудничества с мусульманскими странами", – сказал Фог Расмуссен.



Также Расмуссен высказался за реформирование сил НАТО и переговоры с умеренными представителями талибов в Афганистане.



"Есть группы людей, с которыми можно говорить, чтобы достичь определенного примирения внутри афганского сообщества", – сказал Расмуссен в интервью датской газете "Politiken".



В то же время, по его словам, нет никаких оснований для ведения переговоров с радикальными представителями Талибана, которые настроены лишь на кровавую борьбу, передает сайт "Рынки&Бизнес"

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика