Российское образование и здравоохранение могут избавить от налогов

Первый вице-премьер Игорь Шувалов
На конференции Академии народного хозяйства "Россия и мир: вызовы нового десятилетия" первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что правительство могло бы пойти на полное освобождение частного бизнеса, связанного с формированием человеческого капитала, образования и здравоохранения, от налога на прибыль. Об этом пишет сегодня "Коммерсантъ".



Министр экономики Эльвира Набиуллина назвала инициативу И.Шувалова "неопасной", пояснив, что здравоохранение и образование доходов бюджету почти не приносят. В Минфине и Минэкономики подтвердили, что вопрос находится "в стадии обсуждения".



Как пояснили в аппарате И.Шувалова, первый вице-премьер говорил об идее полного освобождения от налога на прибыль доходов компаний, оказывающих населению медицинские и образовательные услуги.



"В России нет качественных услуг в этих областях. Поэтому ради их будущего скачка в развитии, может быть, стоит освободить их налога", – подтвердил другой источник в правительстве. По его словам, льгота, возможно, не распространится на косметологию и стоматологию, которая осуществляет такие услуги, как имплантация зубов и правка прикуса, лечение кариеса и пульпита, передает РБК.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика