Соловьев затроллил «православных ваххабитов»

Милонов: «РПЦ ничего не просит, не требует и не запрещает, это все пугалки каких-то интернет-хомяков из ЖЖ»

Милонов: «РПЦ ничего не просит, не требует и не запрещает, это все пугалки каких-то интернет-хомяков из ЖЖ»

Теги:






31
30 Ноября 2013г. (26 Мухаррам)
В последнем Поединке Владимира Соловьева дискутировали галерист Марат Гельман и депутат Виталий Милонов.



"На днях группа общественных деятелей обратилась к президенту и Федеральному собранию с предложением внести в конституцию положение об особой роли православия в национальной и культурной самобытности РФ. Некоторые восприняли это как желание провозгласить православие государственной религией, посыпались обвинения в стремлении церкви занять особое место во властной иерархии. Не получится ли, что законодательно будет закреплено главенство одной религии, и не приведет ли это к напряжению в полиэтнической и многоконфессиональной России? Что смущает противников принятия таких поправок?" – обозначил тему дискуссии ведущий Соловьев.



Гельмана, как выяснилось, смущает действующая в России "группа людей, которые представляют угрозу целостности страны". "Милонов – один из них. Хочу выяснить, делает ли он это с умыслом или по глупости", – заявил галерист.



"Россию критикуют из-за того, что мы не хотим превращаться в некую конгломерацию граждан, не объединенных никакой идеей. Россия как страна никогда не существовала без идеи. Православие всегда было фундаментом России. Но мы говорим не о клерикализации страны, а о вечных ценностях", – ответил оппонент.



Тем не менее, подчеркнул Гельман, "внесение особой роли православия приведет к тому, что страны просто не будет: главенствующая роль РПЦ и так очевидна, и демонстрируя это, мы реально и необоснованно разрушаем страну".



"Чего вы опасаетесь, Марат? – удивился Милонов. – Что мы напомним большинству жителей нашей страны об особой роли православия? Разве у вас есть в этом сомнения? Конечно, у нас мультикультурная и многоконфессиональная страна, но мы же не говорим на украинском! Мы разговариваем на языке, родном для большинства россиян, т.е. на русском! Мы уважаем все традиционные религии, но главная вера нашей страны – это православие. И поэтому мы рождество празднуем, а некоторые мусульманские праздники – нет".



Гельман напомнил: несмотря на то, что ранее уже была прописана особая роль компартии, ей это не помогло. И церковь, по его словам, вовсе не хочет того, что предлагает Милонов. "Ни Путин, ни церковь этого не хотят. Вы проводите интересы людей, которые хотят развалить страну", – настаивал он.



Милонов в ответ назвал галериста "приверженцем традиционных извращений" и припомнил ему "отвратительных голых художников, которые залезали на трубу". И далее задал оппоненту неожиданный вопрос: "а почему вы решили не атаковать мусульман? Почему вам не дает покоя РПЦ, которая ничего не просит и не требует? Или давайте наезжать на иудеев".



"Вставайте в очередь, – перебил Соловьев. – Кто на нас только не наезжал!"



Гельман объяснил, что вовсе не выступает против РПЦ, и вообще, "многие священники – на моей стороне, они бы хотели быть подальше от государства". "Во-вторых, никто не предлагает внести в конституцию мусульманство. Если бы это было, я тоже был бы против", – бесстрашно признался Гельман.



Третейский судья академик Юрий Пивоваров отметил: религиозные элементы в конституциях ряда стран встречаются, "но это не русская традиция". "И вообще, не ищите в конституции вопросы добра и зла. Внесение в преамбулу религиозной ноты мне представляется излишним", – сказал он.



Директор радио Радонеж Евгений Никифоров, со своей стороны, добавил: церковь – это институт, отделенный от государства, и восстановление единства с государством для церкви – "ночной ужас". "Мы имели синодальный опыт, он очень отрицательный, он повлиял и на революционную ситуацию, мы опыт этот помним и церковь урок усвоила", подчеркнул эксперт. Другая история – православие и христианство. "Это уже вопрос о ценностях, и не упоминать ценности в основном законе нецелесообразно. Мы видим, что происходит, когда эти ценности не упоминаются. Вы будете говорить о мультикультурализме, скажете, что у нас много всего – и мусульмане, и иудеи, и буддисты, и что угодно есть. Но мне странно, что вы, Марат, не получив от них заказ на защиту их интересов, как бы выступаете от их имени. Мы-то внутри себя договоримся и с иудеями, и с мусульманами, элиты наши дружат"…



"Ну вот, Марат, нас с вами вычеркнули из элит", – опечалился Соловьев.



"Однако сейчас в РФ, – продолжил Никифоров, – есть выраженная востребованность некоей системы смыслов, на которые государство может опираться". Некоторые светские государства в истории уже отказывались от религии, и это привело к двум кровавым диктатурам, фашистской и коммунистической. История может повториться, переживает эксперт.



Лагерь сторонников Гельмана, со своей стороны, переживает по другому поводу – если упоминание о руководящей и направляющей роли православия появится в преамбуле конституции, чего ждать дальше? Наверняка за этим последуют какие-то законы, подзаконные акты, практика правоприменения?



"Побивание жены по выходным, очень своевременный закон", – вставил ведущий.



"Это вернет нас на наши нормальные исторические пути развития, – объяснил Милонов. – Мы не будем восхищаться черным квадратом на Храме Христа Спасителя вместо креста. Что вам не нравится в 10 заповедях?"



Ведущий, однако, вернул ответчика к вопросу, "чего ждать". "Должны ли мы будем запретить нашим женщинам появляться в определенных местах с непокрытыми головами, запретить продавать мясо в пост, запретить празднование нового года?" – уточнил Соловьев.



"Простите, мы говорим не о пугалках какого-то интернет-хомяка из ЖЖ, мы говорим о том, что мы ценим человеческую жизнь, – разозлился Милонов. – Россия должна биться за каждого малыша в утробе матери".



"То есть запретить аборты?" – поинтересовался Соловьев.



"Церковь никому ничего никогда не запрещала, – кипятился Милонов. – Я, конечно, понимаю, что для вас является ценностью вседозволенность, мир денег, удовольствий"…



"А как же, конечно! – хором подхватили секунданты Гельмана. – Естественно!"



"Многие мусульманские народы стремились попасть в Россию под власть православного монарха", – вспомнил Милонов, развивая тезис о том, что в случае реализации его идеи "всем будет счастье".



Однако, по словам Гельмана, нравственность не должна насаждалась с помощью законов. "Потому что в определенный момент к власти придут те люди, чьи представления о нравственности будут противоположны моим. Сейчас это вопрос дискуссионный, и пока это так, я могу ее защищать", – пояснил галерист.



"Дать вам волю, у нас вместо икон появятся черные и красные квадраты, а стяги с Христом вы замените на радужные флаги, потому что это толерантнее. Хватит заботиться о том, чтобы 3% атеистов чувствовали себя максимально комфортно, унижая и ставя на уровень мракобесов большинство жителей России", – отрезал Милонов.



Михаил Смолин, замдиректора Российского института стратегических исследований и один из инициаторов закрепления в преамбуле конституции особой роли православия, в свою очередь, высказал предположение о том, что Гельман, противодействуя данной идее, на самом деле переживает за свой бизнес, "что ему не дадут еще раз поползать на поводке".



"Марат, я просто ожидаю, что сейчас вы сбросите с себя одежду и начнете ползать, пока есть время", – заволновался Соловьев.



Гельман вынужден был еще раз напомнить свою позицию: он не против православия или церкви, более того, считает, что данная инициатива вредна и православию, и церкви. "Что касается обнаженки – те художники, которые так или иначе выходят за рамки нормального поведения, играют роль юродивых. Искусство это всегда отражение, а художник – зеркало. Художник не хочет быть нормальным. Но лично я человек состоявшийся, я не завишу от этой ситуации", – уточнил он.



Член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Ряховский также напомнил Милонову о том, что у нас многоконфессиональное государство. "А что ислам, буддизм, иудаизм не являются самобытностью и основой? Для чего вы предлагаете эту поправку? Что она будет регулировать? Зачем это надо? То, что вы предлагаете внести – это не о чем", – сказал он.



"Создавая новую российскую государственность, мы должны задуматься о том связующем элементе, который не даст первому серьезному кризису разрушить эту государственность. Набор общих хороших хотелок – мы за все хорошее против всего плохого – к сожалению, не работает, – пояснил Милонов. – Разве не под омофором РПЦ могут спокойно развиваться российские татары – причем развиваться не в плане экстремистском, как они развиваются в других регионах, а в нормальном, цивилизованном плане, башкиры, буряты? Разве пятидесятники, лютеране, харизматы в России чувствуют притеснение от того, что в конституции может быть написана правда? Почему эта правда так колет кому-то глаза? Разве мы заставим Марата Гельмана ходить в церковь? Не заставим и не хотим никого заставлять. Но в нашей стране невозможно поддерживать мир и стабильность без хорошей, нормальной, традиционной идеологии, базирующейся на традиционных ценностях России. И мы не можем отказаться от того, что традиционные российские ценности – это ценности православного мира, которые дают гарантию от уничтожения и мусульманам, и иудеям, и бурятам".



Итоги подвел в конце диспута академик Пивоваров: "Если мы запишем в преамбулу православие, мы сразу, автоматически дискриминируем остальных, и это потенциально крайне опасно во всех отношениях, общество ни в коем случае не должно на это идти". Владимир Соловьев же, со своей стороны, призвал очень аккуратно и точно расставлять акценты в данной теме, "чтобы не возбуждать в православных людях псевдоваххабизма".



Тем не менее, по результатам зрительского голосования с большим перевесом победил-таки Виталий Милонов.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Амир Хакимуллин 01 Декабря 2013г.
Ответить

Почему в России, когда совершает нападки на Ислам (к примеру хиджаб в школах), под предлогом СВЕТСКОГО характера государства, и все каналы, «трезвоня», не дают забыть о прописанном в коституции, а когда вопрос задевает Церковь, то готовы даже переписать основной закон страны?

Кранты 30 Ноября 2013г.
Ответить

Рeзультaты здeсь вeсьмa явствeнныe и дoкaзывaют, чтo дaлeкo нe всe тeррoристы имeют oтнoшeниe к Ислaму. Нa сaмoм дeлe, 99,6% тeрaктoв в Eврoпe были дeлoм рук нeмусульмaнских группирoвoк. 84,8% тeрaктoв были сoвeршeны сeпaрaтистскими группирoвкaми, нe имeющими ни мaлeйшeгo oтнoшeния к Ислaму. Лeвыe группирoвки сoвeршили в 16 рaз бoльшe тeрaктoв, чeм т.н. ислaмисты. Тoлькo 0,4% тeрaктoв зa пeриoд с 2007 пo 2009 годы мoжнo, тaк или инaчe, приписaть мусульмaнaм. Нa стрaницe 7 в oтчeтe Eврoпoлa гoвoрится: «Ислaмский тeррoризм всe eщe с...
Читать дальше

Кранты 30 Ноября 2013г.
Ответить

Причинa, пo кoтoрoй практически никто в Америке не знает о «нeислaмских» тeрaктах зaключaeтся в тoм, чтo СМИ прaктичeски нe oсвeщaют тaкиe сoбытия, eсли тeрaкт нe пoдхoдит пoд oпрeдeлeниe Ислaм. Этo рaспрoстрaнeнo нaстoлькo, чтo срeднeстaтистичeский aмeрикaнeц нe мoжeт вспoмнить ни eдинoгo иудeйскoгo или лaтинoaмeрикaнскoгo тeррoристa; и кaк oн вспoмнит, eсли никoгдa нe слышaл o иудейской террористической организации «Лига eврeйскoй зaщиты» или «Нaрoднoй aрмии Бoрикуa – Мaчeтeрoс»? Вeдь тo, o чeм oн нe знaeт, прoстo нe сущeствуeт для нeгo! Ислaмoфoбы утвeрждaют, чтo Ислaм, пo с...
Читать дальше

Кранты 30 Ноября 2013г.
Ответить

Угроза исламского терроризма вымышлена. В США больше терактов совершают иудеи Время публикации: 29 ноября 2013 г., 09:25 Еще 3 года назад CNN распространил материал пoд нaзвaниeм: «Исслeдoвaниe: угрoзa мусульмaнскo-aмeрикaнскoгo тeррoризмa в СШA прeувeличeнa». Сoглaснo дaнным исслeдoвaния унивeрситeтa Дьюкa и унивeрситeтa Сeвeрнoй Кaрoлины, «тeррoристичeскaя угрoзa сo стoрoны рaдикaлизирoвaнных aмeрикaнцeв-мусульмaн прeувeличeнa». Однако с тех пор так ничего и не изменилось. Амeрикaнцы прoдoлжaют жить в смeртeльнoм стрaхe пeрeд «рaдикaльным Ислaмoм», в ст...
Читать дальше

MARYAMKA 30 Ноября 2013г.
Ответить

РПЦ хочет занять место КПСС но ничего у них из этого не выйдет или приведет к краху РПЦ также как привело к краху КПСС.

Динар Заман 30 Ноября 2013г.
Ответить

Половина русских(предполагаемых православных) не «переваривают» священников от православия. Русские женщины не носят платки, которые Творец обязал носить женщинам. Часть русских ищет правду в других религиях и сектах- исламе, иудаизме, буддизме, и язычестве. Православие уже никак не реанимировать, строй церкви или не строй. Попытка Милонова «закрепить» православие в конституции- это ни что иное, как создать в России легитимную высшую касту, наподобии индийских брахманов.

impuls 30 Ноября 2013г.
Ответить

Иудеи руководствуются Торой, но они не признает Евангелию и Исуса(А.С.), они ждут своего Исуса. В свою очередь хрисстиане не признает Коран, что эта Книга от Аллаха(С.В.)(Бога) и также не признают Его Пророка Мухаммада(С.А.В.). Мусульмане в свою очередь признают Тору и Евангелию в оригинале на арамейском языке, а также признают Мусу(А.С.)(Моисея) и Ису(А.С.)(Исуса), что они являются Божьими Посланниками, а также остальных пророков. Атеисты вообще в Бога не верят, они до сих пор, себя читают предками обезьян. У буддистов вообще не понятно, кем они были изначально, у них все время идет перевопло...
Читать дальше

Gazag 30 Ноября 2013г.
Ответить

РПЦ надо менять идиотов с Радонежа и Милонова, на их фоне хайван гельман выглядит адекватным

Alauddin Jalil 30 Ноября 2013г.
Ответить

Ассяляму ъаляйкум. Пусть укажут, например для РФ в целом православие, но, чтобы каждая республика в РФ тоже указали свои религии в своих конституциях. Это лучше чем «светское». Мы и другие страны СНГ как правило следуем примеру РФ, следовательно мы тоже могли бы провести референдум и указать, что в Кыргызстане государственной религией является Ислам суннитского толка. А по поводу того, что мусульманские зависимые от РФ страны окажутся под православным государством не должно пугать их, так как, во первых это лучше чем атеистическое государство, во вторых только Аллах знает, что будет за...
Читать дальше

Амир Хакимуллин 01 Декабря 2013г.
Ответить

Почему в России, когда совершает нападки на Ислам (к примеру хиджаб в школах), под предлогом СВЕТСКОГО характера государства, и все каналы, «трезвоня», не дают забыть о прописанном в коституции, а когда вопрос задевает Церковь, то готовы даже переписать основной закон страны?

Кранты 30 Ноября 2013г.
Ответить

Рeзультaты здeсь вeсьмa явствeнныe и дoкaзывaют, чтo дaлeкo нe всe тeррoристы имeют oтнoшeниe к Ислaму. Нa сaмoм дeлe, 99,6% тeрaктoв в Eврoпe были дeлoм рук нeмусульмaнских группирoвoк. 84,8% тeрaктoв были сoвeршeны сeпaрaтистскими группирoвкaми, нe имeющими ни мaлeйшeгo oтнoшeния к Ислaму. Лeвыe группирoвки сoвeршили в 16 рaз бoльшe тeрaктoв, чeм т.н. ислaмисты. Тoлькo 0,4% тeрaктoв зa пeриoд с 2007 пo 2009 годы мoжнo, тaк или инaчe, приписaть мусульмaнaм. Нa стрaницe 7 в oтчeтe Eврoпoлa гoвoрится: «Ислaмский тeррoризм всe eщe с...
Читать дальше

Кранты 30 Ноября 2013г.
Ответить

Причинa, пo кoтoрoй практически никто в Америке не знает о «нeислaмских» тeрaктах зaключaeтся в тoм, чтo СМИ прaктичeски нe oсвeщaют тaкиe сoбытия, eсли тeрaкт нe пoдхoдит пoд oпрeдeлeниe Ислaм. Этo рaспрoстрaнeнo нaстoлькo, чтo срeднeстaтистичeский aмeрикaнeц нe мoжeт вспoмнить ни eдинoгo иудeйскoгo или лaтинoaмeрикaнскoгo тeррoристa; и кaк oн вспoмнит, eсли никoгдa нe слышaл o иудейской террористической организации «Лига eврeйскoй зaщиты» или «Нaрoднoй aрмии Бoрикуa – Мaчeтeрoс»? Вeдь тo, o чeм oн нe знaeт, прoстo нe сущeствуeт для нeгo! Ислaмoфoбы утвeрждaют, чтo Ислaм, пo с...
Читать дальше

Кранты 30 Ноября 2013г.
Ответить

Угроза исламского терроризма вымышлена. В США больше терактов совершают иудеи Время публикации: 29 ноября 2013 г., 09:25 Еще 3 года назад CNN распространил материал пoд нaзвaниeм: «Исслeдoвaниe: угрoзa мусульмaнскo-aмeрикaнскoгo тeррoризмa в СШA прeувeличeнa». Сoглaснo дaнным исслeдoвaния унивeрситeтa Дьюкa и унивeрситeтa Сeвeрнoй Кaрoлины, «тeррoристичeскaя угрoзa сo стoрoны рaдикaлизирoвaнных aмeрикaнцeв-мусульмaн прeувeличeнa». Однако с тех пор так ничего и не изменилось. Амeрикaнцы прoдoлжaют жить в смeртeльнoм стрaхe пeрeд «рaдикaльным Ислaмoм», в ст...
Читать дальше

MARYAMKA 30 Ноября 2013г.
Ответить

РПЦ хочет занять место КПСС но ничего у них из этого не выйдет или приведет к краху РПЦ также как привело к краху КПСС.

Динар Заман 30 Ноября 2013г.
Ответить

Половина русских(предполагаемых православных) не «переваривают» священников от православия. Русские женщины не носят платки, которые Творец обязал носить женщинам. Часть русских ищет правду в других религиях и сектах- исламе, иудаизме, буддизме, и язычестве. Православие уже никак не реанимировать, строй церкви или не строй. Попытка Милонова «закрепить» православие в конституции- это ни что иное, как создать в России легитимную высшую касту, наподобии индийских брахманов.

impuls 30 Ноября 2013г.
Ответить

Иудеи руководствуются Торой, но они не признает Евангелию и Исуса(А.С.), они ждут своего Исуса. В свою очередь хрисстиане не признает Коран, что эта Книга от Аллаха(С.В.)(Бога) и также не признают Его Пророка Мухаммада(С.А.В.). Мусульмане в свою очередь признают Тору и Евангелию в оригинале на арамейском языке, а также признают Мусу(А.С.)(Моисея) и Ису(А.С.)(Исуса), что они являются Божьими Посланниками, а также остальных пророков. Атеисты вообще в Бога не верят, они до сих пор, себя читают предками обезьян. У буддистов вообще не понятно, кем они были изначально, у них все время идет перевопло...
Читать дальше

Gazag 30 Ноября 2013г.
Ответить

РПЦ надо менять идиотов с Радонежа и Милонова, на их фоне хайван гельман выглядит адекватным

Alauddin Jalil 30 Ноября 2013г.
Ответить

Ассяляму ъаляйкум. Пусть укажут, например для РФ в целом православие, но, чтобы каждая республика в РФ тоже указали свои религии в своих конституциях. Это лучше чем «светское». Мы и другие страны СНГ как правило следуем примеру РФ, следовательно мы тоже могли бы провести референдум и указать, что в Кыргызстане государственной религией является Ислам суннитского толка. А по поводу того, что мусульманские зависимые от РФ страны окажутся под православным государством не должно пугать их, так как, во первых это лучше чем атеистическое государство, во вторых только Аллах знает, что будет за...
Читать дальше

Яндекс.Метрика