Триумф митинской сходки: кому это выгодно?

Строительство мечети в Митино отменяется

Строительство мечети в Митино отменяется

Теги:





325
20 Сентября 2012г. (04 Зу-ль-када)
В четверг градостроительно-земельная комиссия Москвы отказалась от строительства исламского гуманитарного центра с мечетью в Митино. Причиной, как пишут СМИ, стало несогласие со строительством жителей района, собравшихся в среду на стихийный несанкционированный митинг.



О том, что та же комиссия ранее одобрила предложение предоставить Исламскому объединенному центру мусульманских организаций России земельный участок в Митино для строительства гуманитарного центра с мечетью высотой до 35 метров, стало известно на прошлой неделе. Как получилось, что в течение считанных дней столичные власти чудесным образом изменили свое решение на диаметрально противоположное, и почему история с мечетью и исламским центром в Митино закончилась, не начавшись, оставив ощущение хорошо спланированного спектакля, представляется предметом отдельного вдумчивого анализа.



Итак, если разбираться по пунктам, видится следующее. В Москве существуют явные и очевидные проблемы с нехваткой мечетей. Людям приходится молиться на тротуарах, в дождь, слякоть и пургу. Все это (не говоря уже о прочих сложностях) вырабатывает у мусульман не только определенный комплекс неполноценности, но и закономерное недоверие к властям, подчас перерастающее в откровенно оппозиционные настроения.



Власти осознают сложившуюся проблему, чреватую для них же (в силу последнего обозначенного пункта) не самыми благоприятными последствиями, и "делают, что могут". Причем осознание того факта, что Россия – страна, прежде всего, многонациональная, и что от недовольства некоторой части граждан РФ мусульманами их, мусульман, в стране меньше не станет, присутствует, в первую очередь, на самом верху. В частности, Владимир Путин неоднократно заявлял о том, что "в России ислам всегда развивался, и наша власть традиционный ислам всегда будет поддерживать".



Однако на местах – в частности, в Москве – эта выверенная, продуманная и дальновидная концепция сталкивается с труднопреодолимым барьером в виде местечкового национал-шовинизма, ксено – и исламофобии, причем не только со стороны так называемого коренного населения (часть из которого сама приехала в столицу относительно недавно по лимиту, но предпочла об этом благополучно забыть), но и со стороны антиисламского лобби в виде отдельно взятых чиновников. Мотивация которых, как правило, сводится к зарабатыванию за счет подобной идиосинкразии дополнительных политических дивидендов.



Таким образом, при том, что государственная политика, казалось бы, расставляет акценты верно, в расчете на комплексное решение задач в долгосрочной перспективе, местный уровень подчас сводит всю эту политику к нулю. На местах происходит битва "государственных интересов" с интересами местного лобби, которое, как в данном случае с Митино, прикрываясь толпой возмущенных люмпенов, проводит в жизнь собственные интересы.



Понятно, что какая-то часть горожан действительно искренне ненавидит мусульман и не хочет мечети по соседству с собственным домом. Но теперь задумаемся о том, как долго бы разрешили этим "простым жителям" протестовать на несанкционированном митинге по собственной воле, без отмашки сверху? Максимум, минуты три, но уж никак не полтора часа. Судя по отрывочным данным из полиции, там про акцию все же знали. О том, что акция не санкционирована, тоже знали. И, несмотря на это, позволили жителям с 19.30 до 21.00 сходку на пустыре под предводительством местного чиновника – главы муниципального собрания Митино Игоря Кононова. Чиновник, конечно, по случаю блистал ораторским мастерством, но и он фигура недостаточно мощная для того, чтобы организовать такое вот масштабное нарушение действующего законодательства прямо на глазах у полиции. Следовательно, заказчиков акции нужно искать повыше.



На самом деле, и толпа, и представители местных властей выступили статистами и массовкой в чужих играх, рассчитанных на то, чтобы в очередной раз вбить клин между мусульманами и немусульманами. Первым же сначала пообещали мечеть, теперь свое слово "по-хозяйски" забрали назад. Мусульмане на все это, безусловно, отреагируют с нескрываемым почтением и благодарностью, никакой обиды на местные власти не затаят, а уж допустить, что пойдут выражать свои интересы на Болотную – да никогда в жизни…А если оставить иронию, все может быть с точностью до наоборот. Людям свойственно отвечать власти взаимностью. Но, может, и этот ход уже кто-то просчитал?



Конечно, в идеале для кого-то, не слишком дружного с государственной политикой и собственной головой, было бы предпочтительным довести мусульман до ручки, а потом оптом "всех и вся" запретить, уже на корню. Но на уровне страны так не получится, а на местах возникнет все тот же вопрос: кому это надо?



При этом остается верить в то, что и в столичной мэрии возобладают здравый смысл и конструктивные силы, которые не пойдут на поводу у антимусульманского лобби, целенаправленно раскачивающего ситуацию в стране.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rauza 23 Сентября 2012г.
Ответить

Спасибо за компетентную статью, да, раскачивают Россию конкретно, это видно, неужели вымерли потомки Пушкина, Толстого, Тургенева, Лермонтова,Достоевского,Булгакова, Ислам любит и призывает к образованию, а мечети принесут в этот район мир и спокойствие.

Иман 23 Сентября 2012г.
Ответить

К сведению некоторых православных которые часто утверждают,что в мусульманских регионах нет мечетей.Общаясь на этом митинге с одной из активистов она заявила,что бывает в командировках в Казане и не видела не одной церкви,так вот справка: в Казане 25 правосл. храмов + 4 монастыря и всего 21 мечеть. В Уфе 20 храмов + 2 часовни и всего 12 мечетей. И это столицы МУСУЛЬМАНСКИХ регионов! В Москве на 4 мечети 535 храмов!!!

impuls 22 Сентября 2012г.
Ответить

Есть еще другая сторона медали с запрещением строительства мечетей. Это экономическая. Арабские шейхи или мусульманские предпринематели видя как в этой стране обходятся с его единоверцами, мало вероятно будут инвестировать что либо. Англия, франция, Германия и др.цевелизованные сраны расцвели от мусульманских инвестировании в эти страны. Почему эти страны так привлекательны для мусульман. Я думаю один из показателей, это отношение к мусульманам. Если даже взять город Лондон, там функционируют более 80мечетей и около 300-исламских центров с учебными заведениями. В столице Германии и Франции еще...
Читать дальше

impuls 22 Сентября 2012г.
Ответить

Многие европейцы до сих пор благодарны мусульманам за спасение своих ученых которые могли вырваться от уничтожения от инквизиции католической церкви, которые сожгли на кострах 200тыс.человек за инокомыслие, приписывая себе функцию установления Божьего порядка. Вся цевилизованная Европа благодарна мусульманам, за вклад которое они внесли науке и пользу всему человечеству. Например в медецине,в математике, в химиии,в астрономии. Вот прошли уже многие столетия, но до сих методика мусульманского ученого и врача по лечению больных применяются во всем мире. Его имя Ибн Хусейн(Авецина) который являет...
Читать дальше

impuls 22 Сентября 2012г.
Ответить

Мусульмане татары были самыми образованными людьми до революции 1917года в Европе. Получилось разрыв поколений, многие имамы были растелены и посажены в тюрьмы, мечети закрыты или разрушены, так большевики поступили с православием. И это длилось более 70лет. Pindos вы нас мусульман упрекаете в безкультурии и грубости. Так почему же такие как вы, нам не даете исправиться, запрещая строительства мечетей. Ведь функции мечетей являются не только проведения молитв, но и кузницей исправления людских душ, от негатива и злобы, через проповеди имамов. Получается , что вы хотите чтобы мусульмане были к...
Читать дальше

Diamond 21 Сентября 2012г.
Ответить

У меня вопрос к архитекторам мечети: кому нужны эти ваши 50-метровые минареты??? На них даже никто не забираетя. Сделайте нормальный красивый дизайн. Например, Париж: http://newsinphoto.ru/wp-content/uploads/2011/03/Grand-Mosque-in-Paris-France-960x540.jpg Германия: http://newsinphoto.ru/wp-content/uploads/2011/03/K%C3%B6lner-Zentral-Moschee-in-Germany-960x600.jpg И еще Германия: http://newsinphoto.ru/wp-content/uploads/2011/03/K%C3%B6lner-Zentral-Moschee-in-Germany-960x600.jpg Швеция: http://newsinphoto.ru/wp-content/uploads/2011/03/Stockholm-Mosque-in-Sweden-960x720.jpg...
Читать дальше

impuls 21 Сентября 2012г.
Ответить

Кто же здесь в России приезжий, а кто коренной. Хотелось бы напомнить Pindosу подзабывшую историю. Ислам был принят ханам Узбеком на 100лет раньше, чем русским царем христианство. И мечети в России появились на сто лет раньше, чем церкви. Мусульмане Золотой Орды несмотря на свою силу и мощь не припятствовали строительствам церквей и не облагали руководство церквей данью. К сожалению у некторых христиан память коротка. Помнят только плохое, а хорошее забывают. Это несправедливо.

impuls 21 Сентября 2012г.
Ответить

Опять путаешь Pindos, во времена Золотой Орды первыми русских научили культуре мусульмане татары. До этого руссичей называли варворами.

miskin-00 21 Сентября 2012г.
Ответить

хочу напомнить пиндосам и пр. "горячим головам":гадить где попало-это местная традиция,в общ.туалетах-мимо очка. (мусульмане всегда пользуются кувшинами).вспомните-когда голодно было,когда драпали от немцев,русские заполонили азию-"ташкент -город хлебный!"а теперь ваши спасители и кормильцы -"чурки"!,гастарбайтеры и пр. уничижительные прозв.

Krestonosec 21 Сентября 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

impuls 21 Сентября 2012г.
Ответить

Ildar2000 не нужно копаться в грязном белье других. И у мусульман и у христиан есть много недостатков. Посланник Аллаха(С.А.В.) сказал: "Когда твой указательный палец показывает на недостатки другого, помни, что твои четыре пальца показывают на тебя самого."

impuls 21 Сентября 2012г.
Ответить

Всегда можно найти причину запрета строительства мечетей, то собак негде выгуливать, то дороги перекрывают и т.д., а то что мусульмане в холодном асвальте молятся под дождем и снегом, это вас не беспокоит. Можно подумать что мы не платим налоги, не служим и не служили в армии и т.д.

impuls 21 Сентября 2012г.
Ответить

Pindos у тебя не получится из мусульман сделать варворов и пришельцев. Мусульмане в Москве из покон веков жили, и будут жить, назло таким как ты. Кому мусульмане в Москве не нравятся пусть уезжают из Москвы сами. " Москва для русских", что-то подобное мы уже слышали в 30-40-х годах в фашисткой Германии. Нацисткая идеология в многонациональном городе как Москва не применима, так как, чуть ли не каждый второй является не русским, или родился от смешанного брака. Твои возгласы о депортации мусульман из Москвы не имеют никакого основания, так как у тебя кишка тонка. А по поводу взаимоотношения меж...
Читать дальше

Russian Christian (ex Pindos) 21 Сентября 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Russian Christian (ex Pindos) 21 Сентября 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

impuls 21 Сентября 2012г.
Ответить

"Я про Ерему, а вшивый про баню" .Уважаемый Ildar2000 это ты ишак, так как мои слова по поводу педиков и лезбиянок предназначены не православным, к педикам и лезбиянкам, которые проживают в р-не Митино. А те кто пришли против строительства мечети, я их назвал ...Православные христиане, если в данном случае их можно так называть...

Ildar2000 21 Сентября 2012г.
Ответить

Ещё, людям надоеле нелегалы, вот я честно признаюсь, я Азербайджанец, но да простит меня Аллах, я не люблю нелегалов, которые воруют еду, вещи, пьяными ходят по улице (честно новью видел не так давно 3 граждан Узбекистана в стельку пьяными и орущими, вот объясните это нормально? Вы понимаете что люди против таких вот мусульман, а не против религии, щас ясно будут правокации, псевдо мусульман (молодых, глупых, дерзких), огромная просьба не влезайте в это, это не верно! Не дайте провокациям, портить мнение о религии! В Москве очень часто вижу, дерзких Чеченцев, Дагестанцев, даже ...
Читать дальше

yozsh 21 Сентября 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Атар 21 Сентября 2012г.
Ответить

А ,что по всей России, на окупированых территориях кореных народов, церквями и крестами метки строят, С НАШЕГО ДОЗВОЛЕНИЯ!!! НЕДОПУСТИМ ШОВЕНИЗМА!!!

kabir 21 Сентября 2012г.
Ответить

Нужно праздничный намаз Къурман байрам на этом пустыре совершить с братьями.человек ,так, тысяч шестьдесят...

impuls 21 Сентября 2012г.
Ответить

Сегодня педики и лезбиянки района Митино от радости в "угаре". Православные христиане, если в данном случае их можно так называть, на самом деле победили не своих врагами в лице мусульман, а скорее всего наоборот, своих союзников, превратили в врагов. Как это было и "На Вожском Бульваре". Мусульманские мечети не призывают к спаиванию москвичей, а скорее наоборот. Ислам запречает оборты, тоесть потдерживает демографическую политику государства. Призывает почитать отца и мать свою. Призывает помогать сиротам и нуждающимся. Призывает не воровать, не убивать, не прелюбодействовать. Не понятно из к...
Читать дальше

SHAMILL 21 Сентября 2012г.
Ответить

митинские милиционеры за свой беспредел уже ответили,теперь настала очередь главы района,решил продать этот участок.

tymney 20 Сентября 2012г.
Ответить

неужели вы не видите, что и власть и рпц-это одна спайка, которая не хочет, чтоб люди знали истину,в Москве коренных мусульман больше, чем православных, просто нет лидера в москве у мусульман,который бы мог организовать мусульман и вывести на улицы москвы, в знак протеста, нарушаеться не тока законы россии в отношении коренных жителей ,которые исповедуют Ислам, но нарушена и конституция, когда одни люмпены-маргиналы могут диктовать свои условия законным гражданам россии, в москве татар больше , чем русских, где вы остальные мусульмане.

Сибиряк 20 Сентября 2012г.
Ответить

Был повод показать сплоченность мусульман, а вышло хуже некуда. И правда где представители от духовного управления.

forrum2008 20 Сентября 2012г.
Ответить

А где представители всех этих многочисленных ДУМов, РАИСов и пр.? Почему никто не выскажется в защиту интересов мусульман? Или они все только "свадебные генералы"?

Gayar 20 Сентября 2012г.
Ответить

Поражает удивительно быстрая реакция властей. Отсюда можно сделать вывод, что этот "стихийный" митинг и был неофициально санкционирован властями и ими же организован. По закону нужно было организовывать собрание жителей близлежащих домов. А эта сходка была заранее спланирована, причем из 4-х задержанных только один оказался жителем этого района. Это разительно отличается от реакции на протесты против сноса Соборной мечети. Тогда власти отвечали пустыми отписками, т.е. никак прореагировали. Но ситуацию это в Москве только усугубляет, делает еще более взрывоопасной.

АбуМухаммад 20 Сентября 2012г.
Ответить

А где Прокуратура куда она смотреть или она может запрещать то что вышло в америках? почему не приструнить шовинистов и разжигателей межрелигиозной и межнациональной розни? или запрещать исламскую классическую литературу?

rauza 23 Сентября 2012г.
Ответить


Gayar 20 Сентября 2012г.
Ответить