В Перми создают мусульманскую медицинскую сеть

Для работы в мусульманской поликлинике врачей будут обучать специально

Для работы в мусульманской поликлинике врачей будут обучать специально

Теги:




0
09 Апреля 2012г. (17 Джумада аль-уля)
Сеть мусульманских медицинских кабинетов планирует открыть в городе Пермь Пермский муфтият, сообщает ИА IslamNews советник муфтия Пермского края по социальной и экономической политике Халим Шарафеев.



"А в центре города будет открыта специализированная поликлиника для мусульман, где принимать будут специалисты-врачи, – поясняет советник. – Наш город большой и растянут он в длину до 70 км. Если поликлиника будет всего одна, то, во-первых, это очень неудобно будет работающим мусульманам, которым придется ездить, например, из окраины города в центр. Во-вторых, определенные неудобства возникнут у врачей, которым необходимо будет посещать больных на дому. Поэтому в этом случае оптимальнее будет в каждой поликлинике открыть кабинет и посадить там специально обученного врача".



По словам Шарафеева, на случай необходимости пациенту мусульманской поликлиники оказания хирургического вмешательства, для этого будет заключено соглашение с городским стационаром.



Как выяснилось из разговора, к такому соглашению пришли заместитель председателя Пермской городской Думы Юрий Уткин с первым заместителем муфтия Пермского края, руководителем аппарата Пермского муфтията Ильясом Валеевым, встреча которых состоялась на днях.



"В ходе диалога стороны приняли решение, что под размещение поликлиники может быть предоставлено в аренду муниципальное помещение, – говорит собеседник ИА IslamNews, – Кроме того, будет организовано и оказано со стороны властей методическое содействие в лицензировании. Муфтиятом в настоящее время разрабатываются методические рекомендации для будущих сотрудников медицинских учреждений, которые будут работать на приеме пациентов-мусульман. Кабинеты же планируем открывать постепенно в каждом районе города после открытия поликлиники".



Кстати, подобные медучреждения функционируют в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе и других городах России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика