В России вспоминают захват школы в Беслане

Накануне годовщины Беслана
В канун очередной годовщины трагедии в школе Беслана пресса возвращается к болезненному вопросу о том, по чьей вине на третий день захвата школы террористами произошел смертоносный пожар в спортзале с заложниками – приводя данные опросов и цитируя выдержки из книги, написанной со слов свидетелей.



Напомним, что трагедия в Беслане произошла в первых числах сентября 2004 года. Тогда погибли 334 человека, в том числе 186 детей.



Во время теракта в городской школе 1 сентября власти сделали всё возможное для спасения заложников – так ответили 49% россиян, опрошенных Левада-центром. Год назад, в августе 2010 года так считали 53% респондентов (в 2009 году – 52%, в 2007 году – 45%).



34%, напротив, считают, что тогда власти сделали не все, что можно было, для спасения детей и родителей из школы №1 Беслана. За последние годы число таких ответов почти не изменилось: в августе 2007 года такой ответ давали 35% опрошенных, в 2009 – 33%, в 2010 – 30%.



Добавим, опрос был проведён Левада-центром 19-23 августа 2011 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.



Накануне седьмой годовщины трагедии в Беслане российские СМИ пишут о возможных причинах гибели людей.



Так, "Новая газета" приводит отрывок из книги Валерия Карлова. Его 72-летний отец погиб в результате теракта. Еще шесть родственников оказались в числе заложников. Карлов в течение семи лет разбирался в деталях случившегося, изучил материалы уголовного дела. В его книге приведены факты, которые опровергают версии следствия. Речь, в частности, идет о причинах пожара в здании спортзала бесланской школы и операции по его тушению.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rsi 03 Сентября 2011г.
Ответить

спланировали в москве. силовикам мозгов хватит.

Ruslan 02 Сентября 2011г.
Ответить

Musa-antimason-ты знаешь тех,кто спланировал и атаковал школу в Беслане?

Musa-antimason 02 Сентября 2011г.
Ответить

я вообщем про чеченцев как нацию вообще ничего не говорил , я говорил про воюющих мусульманах в чечне таких как Масхадов и БАсаев, ! Я не всех вооющих там назвал трусами. А только тех кто спланировал и атаковал школу в беслане !

Alif 02 Сентября 2011г.
Ответить

Муса антимосан я мусульманин ИншаАллах и Чеченец АлхамдулиЛлах. что тебе обосновать? то что ты трус или что, я не понял... нас чеченцев как угодно называли... но трусами еще никто не называл, и не надо захват школы ассоциировать с чеченцами, чеченцев там было меньше всего.

BERGMAN 02 Сентября 2011г.
Ответить

Читайте правду про Беслан http://www.pravdabeslana.ru/

Муса 02 Сентября 2011г.
Ответить

Musa-antimason,с тобой могу согласится по поводу лесных,но согласись что быть лесным это не означает быть правильным мусульманином! Они могут считать себя за мусульман,но ведь они не делают не чего по исламу!!!!!!!!! А просто говорят,а мы то знаем что мусульманин показывает свою покорность и суть именно действиями! И за этого я считаю правильным если их и ихние действия не будут ассоциировать с исламом!

Alif 02 Сентября 2011г.
Ответить

мусу-антимасон ты наверное единственный человек в мире который считает "тока в чечне есть трусоватые мусульмане" ) немилосердные - может быть, но трусоватые... это ты наверное о себе.

Абу Ханифа 01 Сентября 2011г.
Ответить

Кое-что о тех событиях http://www.zakon.kz/international_news/4446827-sem-let-tragedii-v-beslane-mestnyjj.html

Musa-antimason 01 Сентября 2011г.
Ответить

Это просто ужасно что произошло в Беслане! Целенаправленое нападение мусульман на женщин и детей! чем они только думали. Это вообще главный провал лесных ! Все отговорки типа цель оправдывает средства не годятся! ну разве мусульмане вели так войны? нет конечно же! это тока в чечне - есть трусоватые немилосердные мусульмане как Масхадов и басаев, захватят больницу, роддом, убьют сотню детей ! Вообще то война идёт ради распространение ислама а не чтобы убить как можно больше кяфиров. Вообщем если лесные повторят такую ошибку ещё раз то о независимом кавказе надо будет забыть! раз и навсегда! ...
Читать дальше

Alif 01 Сентября 2011г.
Ответить

а о чеченских убитых детях вспомнить ли кто нибудь, когда нибудь?

id-3fcd4971 01 Сентября 2011г.
Ответить

34%, напротив, считают, что тогда власти сделали не все конечно не всё-они просто обстреляли школу... видимо эти 34% считают что её разбомбить надо было что ли?

Musa-antimason 02 Сентября 2011г.
Ответить


id-3fcd4971 01 Сентября 2011г.
Ответить