За оскорбление учителя привлекут к уголовной ответственности

По мнению В.Шудегова, учителя сегодня являются самым незащищенным слоем государственных работников

По мнению В.Шудегова, учителя сегодня являются самым незащищенным слоем государственных работников

Теги:







2
27 Июня 2014г. (28 Шабан)
В Госдуме предлагают сделать насмешки и оскорбления школьных учителей уголовно наказуемым деянием. Соответствующий законопроект разрабатывает заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов («Справедливая Россия»).



Поправки затронут ФЗ «Об образовании в РФ» в части, касающейся статуса педагогического работника, и будут привязаны к определенной статье Уголовного кодекса, пишут «Известия».



Помимо защиты чести и достоинства педагогов В.Шудегов также предлагает ввести для учителей стимулы для продолжения работы в школе, в частности, право на отпуск до года с оплатой половины суммы заработной платы при условии, если человек отработал педагогом 10 лет подряд.



По мнению законодателя, необходимо установить запрет для учащихся и их родителей на определенные формы поведения, в их числе «оскорбления, насмешки, упреки в некомпетентности, поучения, формирование негативного отношения в среде учителей и родителей».



Применение насилия в отношении педагога или его публичное оскорбление в школе может быть приравнено к применению силы или оскорблению в отношении представителя власти.



По нынешнему законодательству, оскорбление представителей власти наказывается по ст. 319 УК РФ. Нарушителям по ней грозит штраф, а также обязательные и исправительные работы на срок от 6 месяцев до 1 года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Алик Анаркулов 27 Июня 2014г.
Ответить

давно пора порядок навести!

Алик Анаркулов 27 Июня 2014г.
Ответить

давно пора порядок навести!

Яндекс.Метрика