Завтра Всемирный день без табака

news-bY3FtYf927
31мая отмечается Всемирный день без табака. Он был учрежден Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году, ровно 20 лет назад. Перед мировым сообществом была поставлена задача – добиться того, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла. XXI век наступил, но проблема не исчезла. Борьба с никотином продолжается.

По данным Всемирной организации здравоохранения в России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков, или от СПИД, пишет Calend.Ru. В мире от заболеваний, связанных с курением, каждые 6 секунд умирает 1 человек.



В апреле 2008 года Государственная Дума РФ ратифицировала Рамочную конвенцию Всемирной Организации Здравоохранения по борьбе против табака. В рамках конвенции страны-участники запрещают или ограничивают рекламу сигарет и других табачных изделий, а также спонсорские акции табачных изделий, с целью снижения потребления табака повышают цены на табачную продукцию и т.д.



В канун Всемирного дня без табака минздрав Челябинской области провел ежегодную акцию «Брось курить и выиграй». В этом году до финала дошли 350 южноуральцев, но победителями стали только пятеро. Каждый из них получил подарок. Все бросившие курить отмечали, что им стало намного лучше и свободнее жить.



«Мы надеемся, что в следующем году все больше пока еще курящих жителей нашей области заходят испытать радостное чувство победы над своей пагубной привычкой! Бросив курить, они выиграют самый ценный приз – свое здоровье!», – отметила первый заместитель министра здравоохранения области Марина Москвичева.



Международная акция «Брось курить и выиграй!» проводится под эгидой Всемирной организации здравоохранения каждый четный год с 1994 года. Челябинская область проводит ее ежегодно. Главная цель этой акции – обратить внимание общественности на проблему табакокурения, ставшую настоящей глобальной эпидемией, сообщает Mega-U со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения Челябинской области.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика