"Ангел хранитель" убережет россиян от ареста из-за ИГИЛ

В России в скором времени появится программа оповещения о интересе, проявляемом несовершеннолетними к ИГИЛ (ДАИШ) – террористической группировке, действующей под лозунгами ислама и запрещенной в ряде стран мира, в том числе в России.

Как сообщает газета "Известия", программу «Ангел хранитель» разрабатывает российский Центр исследований легитимности и политического протеста с целью уберечь подростков от последующих проблем с законом.

Как известно, наказание за распространение информации экстремистского характера (ст. 280 УК РФ) составляет до пяти лет лишения свободы.

Суть программы заключается в распознавании текстов, картинок и видео, которые используют сторонники, пропагандисты и вербовщики ИГИЛ. В случае публикации школьником в соцсетях подобных материалов на телефон родителей и любых заинтересованных лиц будет приходить соответствующее SMS-предупреждение.

Сначала программу протестируют в Новгородской области, где осенью прошлого года в отношении 17-летнего школьника возбудили дело из-за размещения в соцсети видео, на котором террористы массово расстреливают пленных солдат и гражданских людей в Ираке.

Как сообщалось, недавно в Москве была арестована студентка 5-го курса университета им. Сеченова Патимат Г., разместившая в сентябре 2015 года в сети изображение флага ИГИЛ. По словам девушки, она опубликовала изображение случайно и через несколько дней его удалила.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика