Азербайджан готовится отметить скорбную дату

Погибшие в результате резни весной 1918 года

Погибшие в результате резни весной 1918 года

Теги:



0
30 Марта 2023г. (08 Рамадан)

Завтра в Азербайджане отметят День геноцида азербайджанцев, учрежденный в 1998 году президентом страны Ильхамом Алиевым в память о жертвах массовой резни азербайджанского населения вооруженными формированиями армянской националистической партии «Дашнакцутюн» в 1918 году, сообщает media.az.

В связи со 105-годовшиной этого трагического события омбудсмен страны Сабина Алиева обратилась с речью к своим соотечественникам.

«31 марта вошло в нашу историю как День геноцида азербайджанцев, как одно из проявлений армянского вандализма, совершенного против человечества. Во время этих кровавых событий в 1918 году десятки тысяч мирных азербайджанцев были убиты исключительно из-за своей этнической принадлежности, в результате геноцида и агрессивной политики армянских националистов…

Геноцид азербайджанцев с особым варварством и беспощадностью был осуществлен в городе Баку, в городах и уездах Бакинской губернии, а также в Шамахинском, Губинском уездах, Карабахе, Зангезуре, Нахчыване, Лянкяране и других наших регионах, были массово убиты мирные жители, сожжены села, уничтожены памятники культуры, кладбища, артиллерийским огнем были разрушены мечети.

В ходе этого геноцида, совершенного армянскими националистами целенаправленно, самыми жестокими методами, были разрушены и сожжены 110 сел Шамахинского уезда, 167 сел Губинского уезда, более 150 сел Карабаха, 115 сел Зангезурского уезда, 98 сел провинции Карс, были убиты в общей сложности десятки тысяч мирных жителей, в том числе женщины, дети и старики. В Ереване и его окрестностях, на древней азербайджанской земле, было разрушено 199 сел, убито 132 тысячи азербайджанцев», – напомнила комиссар по правам человека.

Также она отметила, что в ходе мартовских событий 1918 года Азербайджан лишился части своих территорий.

«После установления советской власти в Армении и Азербайджане при поддержке большевистского режима, Армении была передана часть азербайджанских земель, в том числе Западный Зангезур, нагорная часть Газахского уезда и некоторые села Нахчывана», – заявила она.

Кроме того, Сабина Алиева посетовала на то, что спустя более века после массового убийства международные структуры до сих пор не дали ему никакой правовой оценки.

«С сожалением следует отметить, что, несмотря на наличие достаточных доказательств совершенных армянами актов геноцида против азербайджанцев, в международном масштабе еще не было адекватной реакции на эти преступления против мира и человечности», – сказала она.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика