Бывший соратник Вилдерса поделился историей прихода к исламу

Йорам ван Клаверен

Голландский экс-парламентарий и бывший исламофоб поделился своей историей прихода к исламу.

44-летний Йорам ван Клаверен исповедует ислам уже несколько лет. Йорам родился в Амстердаме в консервативной христианской семье кальвинистов (направление протестантизма).

«В ранние годы у меня возникали сомнения по поводу христианской теологии, к примеру, по вопросу троицы, иногда меня это очень смущало. Если вы молитесь, то кому – Иисусу Христу? Или мы молимся Отцу, Богу? Или молимся к святому духу?» – вспоминает Клаверен.

После терактов 11 сентября Клаверен решил, что мусульмане – «безумные джихадисты», и вступил в партию известного политика-исламофоба Герта Вилдерса.

В бытность парламентарием Йорам на протяжении целых 7 лет был правой рукой Вилдерса, вел агрессивную пропаганду антимусульманских воззрений и продвигал соответствующую повестку в парламенте Нидерландов. С годами у Клаверена возникли разногласия с Вилдерсом по некоторым вопросам, и он покинул партию.

«Я подумал, что мне нужно перечитать те вещи, которые, как мне казалось, я знал о христианстве. Я стал сравнивать концепцию Бога в христианстве и исламе. И, в конце концов, мне показалось, что вероубеждение мусульман выглядит несколько более логичным».

По словам Клаверена, окружающие были шокированы фактом его обращения в ислам, передает IslamNews со ссылкой на Anadolu Agency. – «Некоторые реально подумали, что я сошел с ума».

Спустя годы голландец не усомнился в выборе вероисповедания и остается практикующим мусульманином.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика