Что заставляет матерей-мусульманок рисковать детьми в море? Реальные истории

Семья Хайдара Бакли
В связи с недавней трагической гибелью сирийских малышей, утонувших у берегов Турции при попытке их родителей доплыть на лодке до Греции в международном сообществе зазвучали вопросы о том, что заставляет людей вывозить малолетних детей в открытое море, стремясь в Европу.

Молодые матери из горячих точек рассказали о своих опасных путешествиях с детьми и причинах, побудивших пойти на такой риск.

26-летняя уроженка Ирака Ибсаль Алджрян была вынуждена бежать из родных мест вместе с 33-летнем мужем Хайдаром Бакли и дочерьми – 5-летней Умаймой и 3-летней Амной.

«Если бы мы остались в Ираке, моего мужа убили бы. Я бы стала вдовой, а мои дети – сиротами», – говорит женщина, цитирует IslamNews со ссылкой на The Daily Mail.

«Мы мусульмане-сунниты, но там где мы жили, в Багдаде, господствуют шииты. Муж работал автомехаником и однажды нашел в своей мастерской письмо с угрозой убийства от шиитских фанатиков».

Семья решила бежать в Европу и договорилась о местах в шлюпке, отправляющейся на остров Кос. Их лодка была наполовину затоплена по пути, но, к счастью, им удалось добраться живыми до берега.

30-летняя Форосан Фарсили была вынуждена бежать из Афганистана из-за возвращения Талибан – у нее подрастают 4 дочери, и при засилье талибов у них не будет шанса на образование.

8-летняя Рихан, 7-летняя Яганай, 4-летняя Ферия и 4-месячная Фатимагуль едва не погибли – вода в лодку набралась почти до пояса. Родители держали малышей на руках и молились о спасении. К счастью, спасатели успели переправить семью Фарсили на берег.





'The Taliban have returned': Forosan Farsili (pictured), 30, from Afghanistan, fled with daughters, four-month-old Fatimagul (right), Rehan, eight, Yaganay (left), seven, and Feria, four, because she feared for them under extremist rule

Crammed in: Aysha  took her seven-month-old baby Mohammed (both pictured) across the Mediterranean from Libya. She said the boat with 520 was so crammed and she was so terrified to let him go that she couldn't change his nappy

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Amin26 05 Сентября 2015г.
Ответить

Ассаляму аллейкум, уа рахмату Ллахи, уа баракятуху, уа магифиратуху, уа ризванух, братья и сёстры мусульмане! И всё же это явление не выходит из головы. Не из-за того, что жалко Европу. А из-за того, что жалко мусульман, которые часто погибают в этих опасных путушествиях! Часто можно слышать, что Европа сама виновата, мол, так им и надо... Но с трудом верится, что, находясь под обстрелами и бомбёжкой, бедные женщины с детьми в первую очередь думают о том, как бы насолить Европе... Ведь в такой ситуации человек хочет обезопасить своих детей наиболее быстрым и лёгким способом. Чему плавание ...
Читать дальше

Pity 05 Сентября 2015г.
Ответить
-4

Что-то тихо тут...ну да ладно,я обьясню за всех. Самые богатые и обеспеченные страны мусульман(сунниты)-В Сингапуре - преобладают среди мусульман сунниты,В султанате Бруней,В Индонезии,Филиппины,Бахрейн, Кувейт,Пакистан,Саудовская Аравия,Марроко,Алжир... Теперь обьясните мне почему беженцы не бегут туда??? «Мы мусульмане-сунниты, но там где мы жили, в Багдаде, господствуют шииты. Муж работал автомехаником и однажды нашел в своей мастерской письмо с угрозой убийства от шиитских фанатиков». Зачем мусульмане бегут к христианам?

Яндекс.Метрика