Еда и духовный рост в благословенные дни Рамадана

Священный месяц Рамадан – это время, когда наши души очищаются и наполняются светом веры в Аллаhа. Оставшиеся дни поста наиболее ценные для верующих, ведь именно в этот момент осознаешь как быстротечны благословенные дни.

В этот период нужно успеть сделать как можно больше благодеяний. По отношению к окружающим нас людям, и по отношению к себе.

В суете этих дней  - где чтение Корана, совершение намазов, проявление наших наилучших нравственных качеств, и ответственность этой дуньи – работа, учеба и присмотр за детьми, – тесно переплетаются. В итоге такому аспекту как еда (приём пищи в дозволенное время суток) не уделяется должного внимания.

«Должное внимание» в данном контексте – это полезность, в совокупности с простотой приготовления и приятным вкусом самой пищи.

Пророк Мухаммад, Мир Ему и Благословение Всевышнего, сказал: «Раб не сдвинется с места до тех пор, пока не будет спрошен о 4 вещах:

1.О его жизни, о молодости: на что он ее потратил? 2. О его знании: как он его применил?3. О его богатстве: откуда он взял его и на что потратил? 4. О его теле: как он его использовал?  (Ат-Тирмизи 2417)

Последний пункт именно об этом – забота о собственном теле. И источник этому – еда.

Еда(трапеза)- это основа нашей жизни, как молитва и сон, она либо приближает к Богу, либо отдаляет от Него.

Но пища –   это не только «горючее» для тела,  но так же и духовное питание.

Почему духовное? Потому что попадая в нас, если еда тяжёлая, сложная в термообработке(сложный и долгий способ приготовления), то она усложняет все процессы, в том числе и стремление к духовному росту.

 У мумина, в Священный месяц, приём пищи разделяется на две части.

Ифтар – разговение, вечерний приём пищи во время месяца Рамадан. Проводится после вечерней молитвы по местному времени. Ифтар начинается сразу после захода солнца. Разговляться по Сунне начинают финиками или водой.

Сухур –  приём пищи рано утром в течение месяца Рамадан. Пищу едят перед молитвой –фаджр (до наступления рассвета).

Каждая из этих частей важна для организма человека в целом, ведь каждая «несёт» свой посыл, своё нужное и важное значение.

Джамиля Атабиева –   диетолог-нутрициолог; зав. отделением коррекции фигуры клиники «Рахат»; чемпионка мира по карате:

«Для того чтобы в человеке, как в едином целом соединилось духовное и физическое здоровье, нужно соблюдать несколько простых правил приёма пищи.

В рамках месяца Рамадан, относится к приёму пищи с точки зрения: полезности, питательности, приятного вкуса. Суметь найти золотую середину – где пища будет приносить удовольствие, полезность, силы; а не нарушать правильный процесс обмена веществ, заложенный в нас Свыше, и не утяжелять/усложнять процесс ночных поклонений.

Как в идеале должна выглядеть схема приёма пищи в пост. Важно правильно «запустить» организм с дневной «паузы» поста. На ифтар: финик, который поможет восстановить силы, а далее трапеза по всем правилам здорового питания – белок, сложные углеводы, жиры, клетчатка. Особое внимание уделить – клетчатке: зелень, свежие овощи (позволяют наладить процесс работы кишечника), – и пробиотикам: натуральные йогурты, айран( необходимые микроорганизмы для кишечника).

 

 На сухур: следует включить в трапезу сложные углеводы: гречка, овсянка долгой варки, пшено, любая крупа, хлеб из цельнозерновой муки; а также белок: яйца, сыр, кисломолочные продукты, что позволит накопить необходимую энергию на день поста, до самого заката солнца.

Важно! В это время суток организму трудно переваривать тяжёлую пищу, поэтому жареное жирное мясо лучше исключить.  

 

Возможно устроить перекус между ифтаром и сухуром – это могут быть орешки, сухофрукты, фрукты.»

 

Рецепты, которые облегчат процесс приготовления пищи, и принесут не только пользу организму, но и одарят ваши вкусовые рецепторы наслаждением.

 

Ифтар

Финик+вода

1.Шашлык из курицы с ананасом, в духовке.

Куриное филе- 200 гр

Ананасы – 200 гр

Соевый соус- 50 гр

Нарезать куриное филе на кусочки, залить соевым соусом, убрать в холодильник на 40 мин. Нарезать ананас на кусочки, взять деревянные шпажки(предварительно намочив их водой). Насадить мясо и ананас-чередуя между собой. Застелить противень бумагой для запекания, выложить шпажки, запекать на среднем огне – 40 мин.

2.Крудка куриная с сыром фета/брынза

Грудка-2 шт

Сыр фета/брынза-100 гр

Грудку промыть, разделить каждую на 2 части. Сделать кармашки(надрезать мясо по центру).  Чуть отбить и замариновать в соке лимона на 30 мин. После, в каждый карман положить сыр фета/брынза, закрепить зубочистками. По 2 минуты обжарить каждую сторону на антипригарной сковороде, уложить в духовку на 8 мин.

3.Стейк из говядины/индейки.

Мясо мякоть – 500 гр

Лимонный сок/горчица/йогурт

Мякоть нарезать на стейки, отбить, замариновать по выбору: лимонный сок/горчица/йогурт – на 40 мин. Обжарить на сухой антипригарной сковороде по 6 мин каждую сторону.

К выше перечисленным вариантам добавить сложные углеводы: булгур, макароны из твёрдых сортов пшеницы, гречка, бурый рис, полба.

Дополнительно к этому – салат из свежих овощей.

Схема проста белок+углеводы+жиры+клетчатка.

Если на ифтар хочется супчик, то лёгкий овощной будет наилучшим вариантом в эту трапезу.

Cухур

  1. Овсяноблин


Вкусно, сытно и полезно.

Овсяные хлопья- 40 гр.

Яйцо – 1шт.

Молоко – 50 мл.

Овсяные хлопья долгой варки перемолоть в блендере, добавить яйцо, молоко немного соли. Перемешать. Жарить на антипригарной сковороде без масла.

Наполнители могут быть любые, например:

Творожный сыр и авокадо.

Твороженный сыр и ягоды.

Сыр и помидоры.

Полезность овсяноблина: сложные углеводы, белок, нужные жиры.

  1. Полезные бутерброды с цельнозернового хлеба


Просто, полезно и быстро.

Цельнозерновой хлеб – 40 гр.

Сыр – 20 гр.

Яйцо – 1 шт.

Поджарить на антипригарной сковороде яйцо. На хлеб положить сыр, яйцо.

Можно добавить то, что осталось с ифтара- курица, мясо, рыба. Плюс листья салата и овощи. Прекрасный вариант. И сложные углеводы, и белки, и полезные жиры.



  1. Ленивая овсянка.


Совсем просто, вкусно и полезно.

Овсянка долгой варки- 50 гр.

Йогурт/кефир/ряженка/молоко- 150 гр

С вечера засыпать в плошку овсянку, добавить сверху йогурт/кефир/ряженку или молоко. Оставить на ночь в холодильнике. С утра можно добавить туда фрукты, ягоды и чайную ложку меда+любые орехи.

Посланник Аллаhа (Мир Ему и Благословение Всевышнего): «Человек наполняет свои сосуды злом из своего желудка» («Танбих аль-хаватир», 1/100).

Давайте будем бдительны к тому, чем мы заполняем «свои сосуды». Но будем так же помнить, что порицать какую-либо еду не стоит, ведь все наше пропитание даровано по Милости Всевышнего.

Автор: Кира Умм София

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика