ЕСПЧ признал Грецию виновной в гибели мигрантов в Эгейском море

Европейский суд по правам человека вынес решение против Греции по делу о крушении лодки с мигрантами с ее территориальных водах в 2014 году, сообщает TRT World.

Лодка перевернулась в Эгейском море недалеко от острова Фармакониси, 11 из 27 человек погибли, не в силах добраться до берега. Спасательные мероприятия в отношении мигрантов Греция не проводила. ЕСПЧ посчитал страну виновной в нарушении статьи 2 Европейской конвенции прав человека – право на жизнь – и постановил ее выплатить 335 280 долларов в качестве компенсации истцам и родственникам погибших.

Кроме того, суд пришел к выводу, что Греция не провела надлежащее расследование гибели людей, которое могло бы пролить свет на обстоятельства, при которых затонула лодка.

Что касается выживших при кораблекрушении, то в их отношении, по решению ЕСПЧ, Греция нарушила статью 3 Европейской конвенции прав человека – бесчеловечное и унизительное обращение.

После того как лодка пошла ко дну и часть ее пассажиров чудом смогли доплыть до берега. Там они были подвергнуты унижающим человеческое достоинство процедурам досмотра и пренебрежительному отношению со стороны греческих властей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика