Евреи пожертвовали мусульманам Болгарии $6 тысяч (ВИДЕО)

Трагедия в деревне Хитрино

Трагедия в деревне Хитрино

Теги:


1
20 Декабря 2016г. (20 Раби аль-авваль)

Еврейская община Болгарии пожертвовала около 6000 долларов семьям погибших и пострадавших мусульман в деревне Хитрино, что на северо-востоке Болгарии. Об этом сообщает 7kanal.co.il.


Напомним, 10 декабря в деревни сошел с рельс и взорвался состав, перевозивший 26 цистерн с сжиженным газом, в результате 7 человек погибли и 20 получили. Сама деревня сильно разрушена.


Сбор средств пострадавшим организовала еврейская организация Болгарии «Шалом». Президент этой организации Александр Оскар сообщил, что пожертвования все еще поступают. Он также отметил, что собранные 6000 долларов – это много для Болгарии, где средняя месячная зарплата составляет $500.


«Есть пенсионеры, которые пожертвовали 10-15% своей пенсии, – рассказал Оскар. – Есть дети, пожертвовавшие деньги, которые собирали на Хануку. Это вдохновляющий пример взаимной помощи людей разных вер и этнических групп и общин».




Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 20 Декабря 2016г.
Ответить

Кстати, очень вероятно, что в этом населенном мусульманами селении на рельсы перед составом с газом было умышленно подложено препятствие, т.к., со слов очевидцев, перед крушением из-под колёс длительно сыпались искры, что указывает на интенсивное экстренное торможение. В то же время болгарская генпрокуратура с ходу отказалась рассматривать версию умышленного схода, и запретила независимым экспертам, нанятым ж/д оператором, участвовать в расследовании.

Яндекс.Метрика