Французский священник сознался в изнасиловании несовершеннолетней прихожанки

Кардинал Жан-Пьер Ришар, один из самых высокопоставленных католических клериков Франции, признался в понедельник, что 35 лет назад изнасиловал 14-летнюю девушку. После признания он сложил с себя религиозный сан, передает Arab News.

«35 лет назад я служил священником, и мое поведение в адрес одной 14-летней прихожанки было достойно порицания. Мои действия неизбежно повлекли для нее серьезные и длительные последствия», – сообщил 78-летний Ришар, который, по всей вероятности, совершил преступление в Мерселе, где в 1980-е он служил священником после того, как ушел с поста архиепископа Бордо.

В то время когда, по всей стране идут суды над бывшими духовными лицами, которым были причастны к растлению малолетних, Бордо сказал, что решил «не стоять в стороне» и понести ответственность перед церковью и государством.

Проведенное Национальным институтом здоровья и медицинских исследований расследование доказало, что около 330 000 детей в стране подверглись изнасилованию или действиям сексуального характера со стороны деятелей церкви за последние 70 лет. Более того, оно подтвердило также что такие действия систематически покрывались.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика