Губернатор открыл после реставрации древнюю мечеть

Торжественная церемония открытия Исторической мечети состоялась в Самаре при участии руководства региона.

Дом Аллаха был возведен 130 лет назад благодаря промышленнику и меценату Темирбулату Акчурину. В советский период власти закрыли доступ в мечеть, а ее облик был обезличен – демонтирован купол и минарет. Само здание было превращено в соцучреждение. Мечеть была возвращена мусульманской общине лишь 20 лет назад. К тому времени здание находилось в аварийном состоянии, и около 10 лет назад началась его капитальная реконструкция.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в ходе выступления выразил благодарность всем, кто участвовал в восстановлении исторического культового сооружения, которое, по его словам, является украшением города и символом сплочения верующих вокруг традиций ислама, который «был представлен испокон веков на нашей земле».

«И сегодня в единстве мировых религий, представленных на российской земле, жители Самарской области, граждане России черпают духовные силы и черпают общенациональное единство. Я уверен, что вместе мы приложим все усилия для того, чтобы уникальные традиции Самарской земли, традиции дружбы, традиции братства людей разных национальностей, разных конфессий сохранялись и передавались из поколения в поколение», – добавил руководитель региона.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика