Ислам обеспечил Кавказу антилидерство в страшнейшем рейтинге

Житель Северного Кавказа во время молитвы в мечети
Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО) находится на последнем месте в рейтинге регионов РФ по количеству самоубийств, пишут "Известия".

С января по сентябрь 2015 года на Северном Кавказе было зафиксировано 366 случаев суицида. Немногим больше их было отмечено в Крыму (376).

Лидерами же страшного рейтинга являются Приволжский (4913 самоубийц), Сибирский (3798) и Центральный (3570) федеральные округа соответственно.

Примечательно, что социально-экономические факторы не оказывают как такового влияния на печальную статистику.

Так, например, в СКФО зарегистрировано рекордное число безработных – 192,7 тыс. человек, а в Крыму – всего 10,2 тыс. человек, что отнюдь не мешает этим регионам быть в антилидерах рейтинга как по самоубийствам, так и по количеству преступлений.

По мнению экспертов, жителей Кавказа от мыслей о самоубийстве ограждает, в первую очередь, высокий уровень религиозного самосознания.

"В православии самоубийство тоже является ужасным грехом, но со временем традиции уходят в лету. Так, например, сейчас суицидников хоронят на кладбищах, хотя раньше в России их хоронила за кладбищенской оградой. Мусульмане же соблюдают очень строго и старые каноны", – пояснил глава Центра психологической помощи в экстремальных ситуациях, психиатр-криминалист Михаил Виноградов.

В то же время, количество самоубийств по стране за девять месяцев сократилось на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным Минздрава, за этот период с жизнью покончили 19 409 человек против 20 907 годом ранее.




Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика