Какое толкование Корана приводит к экстремизму и ненависти

Ф. Салман (в центре), К.Самигуллин и другие участники форума. Фото: ДУМ РТ

Ф. Салман (в центре), К.Самигуллин и другие участники форума. Фото: ДУМ РТ

Теги:




2
04 Июня 2015г. (16 Шабан)
Радикальные взгляды появляются в результате избирательного и внеконтекстного толкования богословских текстов. Между тем, понимание определенных положений священного писания мусульман не может одинаково соответствовать всем временам и условиям.

Это следует из декларации, принятой по итогам Международной исламской конференции «Толкование Священного Корана в прошлом и настоящем: Профилактика радикализма и терроризма в свете Священного Корана и Пречистой Сунны», которая прошла в Казани.

Как говорится в документе, "положения, предписывающие борьбу с лицемерами или жесткое отношение к определенным категориям неверующих, являются положениями, привязанными к определенным реально существующим условиям. Те, кто выставляет их на передний план, не принимая в расчет причин, которыми они обусловлены, не понимают сути Коранических предписаний".

Кроме того, декларация осудила насилие и жестокость в вопросах веры, назвав их "искажением основополагающих принципов ислама".

Согласно документу, теракты, совершаемые под религиозными лозунгами, и другая деятельность экстремистских и террористических групп, прикрывающихся исламом, является "антиисламской деятельностью", сообщает пресс-служба ДУМ Татарстана.

Мероприятие организовано Центром исследований Корана и Сунны Республики Татарстан при поддержке Духовного управления мусульман Республики Татарстан. Руководитель центра муфтий Фарид Салман выступил модератором встречи.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

The 04 Июня 2015г.
Ответить

ни ужели дум рт понял что теракты, совершаемые под религиозными лозунгами, и другая деятельность экстремистских и террористических групп, прикрывающихся исламом, является “антиисламской деятельностью"! хорошо что дум рт понял ! надо еще всем людям это объяснить, а то они все думаю по фильмам ,какие мусульмане террористы и т.д!

Яндекс.Метрика