Хуситы предупредили Эр-Рияд об ответе на массированные обстрелы Йемена

Хуситы

Саудовская Аравия рискует вновь подвергнуться военному удару со стороны соседнего Йемена на фоне активизировавшихся атак арабской коалиции во главе с Эр-Риядом на позиции йеменских повстанцев (хуситов).

Хуситы заявили, что не оставят без реакции бомбардировки Йемена, осуществленные самолетами ВВС коалиции, и обязательно отомстят.

Официальный представитель хуситов Мухаммед Абдессалам в своем Twitter-канале анонсировал ответные «масштабные операции».

По данным хуситов, за последние сутки силы коалиции нанесли свыше полусотни ударов, которые пришлись по столице страны Сане и другим населенным пунктам.

Хуситы регулярно обстреливают территорию Саудовской Аравии, которая на протяжении пяти лет вместе с почти десятком стран-союзниц сражается с повстанцами, добиваясь возвращения к власти отстраненного президента Абд Раббу Мансура Хади. Блокада Йемена и ожесточенные военные действия спровоцировали гуманитарный кризис, в том числе массовый голод и вспышки заболеваний, жертвами которых стали десятки тысяч человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика