Китай официально изменил название дальневосточных городов России на китайские

Вид на Хайхэ из Благовещенска

Вид на Хайхэ из Благовещенска

Теги:

2
11 Марта 2023г. (18 Шабан)

Министерство природных ресурсов Китая опубликовало новые правила по топонимике карт. В них вместо российских названий городов Дальнего Востока теперь значатся китайские. Эти территории, как утверждают в Китае, Россия "оккупировала" в конце 19-го и начале 20-го веков (цитата по "АиФ-Приморье").

"Согласно новой директиве, Владивосток снова называется Хайшэньвай (Залив трепанга), Хабаровск – Боли, а остров Сахалин – Куедао.

Стоит отметить, что всего в списке 8 российских городов и территорий, которые получили китайские названия. Среди них: Уссурийск («Шуанчэнцзы»), Благовещенск («Хайланьпао»), Нерчинск («Нибучу»), Николаевск-на-Амуре («Мяоцзе»), Становой хребет («Вайсин аньлин»)».

Теперь во всех школьных учебниках эти города будут носить китайские названия, подчеркивая принадлежность этих территорий к Китаю.

Удивительно, что Пекин изменил правила для карт в это сложное время, на фоне укрепления связей с Москвой", – отмечает издание.

Между тем российское представительство МИД во Владивостоке заявило, что не видит проблем в добавлении китайских названий топонимам в РФ, отметив, что подобная норма действовала и ранее. Там заявили, что, согласно новым правилам, теперь на картах указывается основное название, а в скобках пояснительное для китайцев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ashir01 12 Марта 2023г.
Ответить

Союзники по СВО

Rustam 14 Марта 2023г.
Ответить

подходящее время выбрал товарищ Си

Яндекс.Метрика