Конгрессменов просят разобраться со слежкой за мусульманами в мобильных приложениях

Иллюстративное фото

Крупнейшая в США мусульманская правозащитная организация призвала членов Конгресса провести расследование в отношении возможной слежки со стороны американских военных за мусульманами с помощью религиозных мобильных приложений.

В заявлении Совета по американо-исламским отношениям (CAIR), адресованном комитетам по вооруженным силам, судебной системе и разведке в структуре Сената и палаты представителей, говорится, что в мобильные приложения мусульманской тематики были внедрены инструменты для отслеживания местонахождения и персональных данных пользователей.

Недавно Google убрала из Play Market несколько мусульманских приложений, в которых были обнаружены инструменты для сбора персональных и контактных данных, а также данных о мобильных устройствах и компьютерах пользователей, передает IslamNews со ссылкой на Middle East Eye.

Предполагается, что данные о пользователях мусульманских приложений закупала армия США, как заявил представитель CAIR Роберт МакКо.

«Продолжающаяся слежка и сбор данных мобильных телефонов американских мусульман и пользователей исламских приложений является прямой атакой на права нашего сообщества согласно первой поправке», – констатировали в CAIR.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика