Курды восстали после нацистского убийства троих земляков в Париже

Убийство троих курдов на почве расизма в Париже обернулось массовыми протестами и беспорядками с задержанными и ранеными, сообщают СМИ.

В минувшую пятницу ранее судимый 69-летний француз открыл огонь по толпе возле курдского культурного центра. Трое человек скончались, еще несколько пострадали.

При задержании нападавший был ранен. Он признался, что преступление совершил на почве национальной неприязни. Прошлое француза это подтверждает – менее двух недель назад он освободился из тюрьмы, где провел несколько месяцев по аналогичному эпизоду. В прошлом году он напал с саблей на беженцев в палаточном городке в столице Франции.

В субботу тысячи жителей Парижа курдского происхождения вышли на улицы, чтобы выразить гнев в связи с убийством их земляков. Были перевернуты и сожжены десятки автомобилей, витрины многих магазинов оказались разбиты. Полиция активно применяла против собравшихся спецсредства, в ответ получая град камней. Пострадавшие с обеих сторон исчисляются десятками.

Наблюдатели тем временем задаются вопросом, как у нациста, который только освободился и находился под надзором полиции, могло оказаться огнестрельное оружие с большим количеством боеприпасов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика