МИД РФ обратился к Британии и Новой Зеландии из-за утаивания преступлений в Афганистане

Американские военные в Афганистане

Американские военные в Афганистане

Теги:


1
29 Ноября 2019г. (01 Раби ас-сани)

Российский МИД потребовал от властей Великобритании и Новой Зеландии привлечь к ответственности военнослужащих, совершивших преступления против мирного афганского населения.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова подчеркнула, что Москва резко осуждает преступные действия в отношении мирных афганцев и требует от командования иностранных войск, действующих в Афганистане, сделать все для предотвращения данных случаев в будущем.

Поводом для заявления послужила информация о почти двух десятках жертв таких преступлений, в том числе семерых детей, погибших в Афганистане в 2014 году из-за халатности новозеландских военных, которые не разминировали местность.

Весной 2018 года правительство Новой Зеландии согласилось расследовать операцию спецназа в Афганистане в 2010 году, жертвами которой, по данным журналистского расследования, стали по меньшей мере шесть мирных жителей и еще порядка 20 пострадали.

Ранее в этом месяце стали известны новые нелицеприятные подробности операции британских военнослужащих в Афганистане, которые, согласно публикациям, вместо того, чтобы защищать мирное население, по сути терроризировали его пытками, изнасилованиями и внесудебными казнями.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Хамид 30 Ноября 2019г.
Ответить

Нужно отправить в Афганистан добровольцев, чтобы показать там британским и новозеландским военнослужащим , где раки зимуют. Совсем лишились и совести , и человечности ...

Яндекс.Метрика