Министр-мусульманин 7 раз отказался осуждать исламофобию

С. Джавид

В Великобритании разгорелись дебаты вокруг позиции канцлера казначейства Саджида Джавида, который, имея мусульманское происхождение, многократно отказался осуждать исламофобские комментарии премьер-министра Бориса Джонсона, сравнившего мусульманских женщин в никабах с «грабителями банков» и «почтовыми ящиками».

Во время выступления на мероприятии в Болтоне канцлеру казначейства 7 раз задали вопрос о том, готов ли он сам употребить такие эпитеты в отношении мусульманок или же осуждает риторику Джонсона, и Джавид все 7 раз ушел от прямого ответа, сообщает IslamNews со ссылкой на The Guardian.

Сын пакистанского мусульманина, ставший высокопоставленным политиком, пустился в рассуждения о том, что Джонсон исчерпывающе разъяснил контекст своих комментариев.

«Премьер-министру и самому задавали этот вопрос много раз, и он объяснял, почему так выразился – это было сделано с целью защитить права женщин, будь то мусульманские или какие-либо еще. Он объяснился и привел совершенно исчерпывающие аргументы», – заявил Джавид в ответ на первый по счету вопрос.

Когда ему задали тот же вопрос вторично, канцлер казначейства перефразировал свой предыдущий ответ.

«Вы говорите о статьях, которые премьер-министр писал в прошлом. Я считаю, он достаточно их разъяснил».

На третий повтор вопроса ответ был не менее абстрактным.

«Все политики сами выбирают сказанные слова, когда объясняют свою точку зрения».

Несмотря на упорные попытки присутствовавших достучаться до политика и получить от него четкое осуждение исламофобии, Джавид так и не осудил комментарии Джонсона.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

¿¿¿КАРАМБА??? 28 Ноября 2019г.
Ответить

Может, он дебил? А может, немусульманин? Кто ж его знает? Надо задать ему прямой вопрос - может он вообще иудей или крысопоклонник?

Яндекс.Метрика