Молодые мусульманки в хиджабах впервые избраны депутатами во многих штатах

Мана Абди

Мусульманская община Соединенных Штатов показала хорошие результаты на состоявшихся накануне выборах.

В общей сложности 145 мусульман приняло участие в местных, региональных и федеральных выборах. На федеральном уровне все трое членов Конгресса – Андре Карсон, Ильхан Умар и Рашида Тляйб – успешно переизбрались. Тем временем, в сенате так и не появился первый мусульманин – кардиохирург-республиканец Мехмет Оз проиграл сопернику-демократу Джону Феттерману.

Генеральный прокурор штата Миннесота Кит Эллисон, тоже исповедующий ислам, сохранил свою должность.

Из 29 избранных на региональном уровне депутатов-мусульман многие стали первыми таковыми в своих штатах. Среди них – член законодательного собрания Дэлавера Мадина Уилсон-Энтон, депутат из Колорадо Иман Джоде и сенатор из того же штата Сауд Анвар, сообщает IslamNews со ссылкой на The National.

В Джорджии сенатор Шейх Рахман теперь не единственный мусульманин – к нему присоединились сенатор Набиля Ислам и член палаты представителей Рува Ромман, палестинка по происхождению.

В Иллинойсе Набиля Саид, мусульманка индийского происхождения, в свои 23 года стала самым молодым членом законодательной ассамблеи штата. Она и палестинец Абдельнассер Рашид стали первыми мусульманами в заксобрании Иллинойса.

В Техасе тоже впервые появились законодатели-мусульмане – ими стали Сулеман Лалани и Салман Бходжани.

В штате Мэн в заксобрание тоже избрана мусульманка, причем 26-летняя – Мана Абди имеет сомалийские корни и носит хиджаб, как и другие избранные на государственные посты мусульманки.

В Миннесота мусульманка впервые стала сенатором штата. Избранной в сенат Зайнаб Мухамед всего 25 лет.

В Огайо 26-летняя Мунира Абдуллахи тоже стала первой мусульманкой в законодательном собрании.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика