Муфтий Гайнутдин обсудил с властями Калининграда судьбу приговоренной к сносу мечети

Гайнутдин и Торба. Фото: ДУМ РФ

Гайнутдин и Торба. Фото: ДУМ РФ

Теги:



4
16 Октября 2018г. (05 Сафар)
Глава Духовного управления мусульман Российской Федерации Равиль Гайнутдин посетил мечеть в Южном парке Калининграда, которую пытаются снести власти города. Община возвела мусульманский храм в отведенном городской администрацией месте, после чего суд признал землеотвод незаконным и предписал снести мечеть. После этого строительство было заморожено на высокой стадии готовности.

Перспектива сноса мечети воспринимается верующими "чрезвычайно болезненно", заявил Гайнутдин 16 октября на встрече с  министром по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Александром Торбой. Слова муфтия приводит пресс-служба ДУМ РФ.

Мусульманский деятель призвал ответственных лиц в органах власти подойти серьезно к вопросу и найти его правовое решение. Он выразил убежденность, что небольшая по своим размерам мечеть не будет создавать неудобства функционированию музея, однако служить будет не только мусульманам, но и всему обществу, укрепляя межнациональный и межрелигиозный мир и согласие.

Гармоничные и братские взаимоотношения между различными частями общества, уважительное отношение и соблюдение конституционных принципов равенства по отношению ко всем исторически укоренившимся религиозным традициям в регионе, как подчеркнул муфтий Гайнутдин, имеет для Калининградской области – анклавного региона, по всему периметру граничащего с иностранными государствами, особое значение.

Встреча Гайнутдина и Торбы прошла в рамках V «Фахретдиновских чтений» с символичным названием «Ислам и мусульмане Калининградской области в служении Отчизне и своей вере».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Руслан 02 Июня 2019г.
Ответить

Полный беспредел.В Южном Бутово проживает более 300 000 жителей треть из которых мусульмане и нет ни одной мечети. Построили 8 церквей, которые пустуют.Не понятно почему такая дискриминация. Видимо этого добиваются враги РОССИИ,те кто разрушили великое государство СССР. В Нью Йорке 120 мечетей,в Лондоне 100,в Берлине 80 мечетей. В Москве КОЛИЧЕСТВО мечетей можно пересчитать по пальцам одной руки. Междусобица и игнорирование приведёт к гибели РОССИИ.

Дагир Хасавов 18 Октября 2018г.
Ответить

В данном случае абсолютно прав муфтий Равиль Гайнутдин,ибо эта мечеть-религиозно-культурный центр мусульман, действительно никому не мешает, если только не считать РПЦ, местных национал-фашистов имеющих поддержку у отдельных народных избранников и администрации города. Но к муфтию всё же остаются вопросы, а где он был все эти четыре года, когда мы боролись без его участия и в принципе сохранили от сноса эту не достроенную мечеть, зарегистрировав жалобу в ЕСПЧ? И с какой целью он затеял после лишения прав мусульман на эту мечеть, раскольническую деятельность в Калининградской области, зарегист...
Читать дальше

Татарин Леонид Серафимович 23 Мая 2021г.
Ответить

Уважать людей надо! Бог в душе каждого из нас.

Яндекс.Метрика