Муфтий Крганов призвал "разобраться" с книгой муфтия Фахретдина "Ибн Таймийя"

Альбир Крганов

Глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов призвал в рамках борьбы с ваххабизмом «разобраться» с книгой «Ибн Таймийя», которую написал известный татарский богослов и мыслитель, бывший муфтий Центрального духовного управления мусульман Ризаетдин Фахретдин. Об этом Крганов заявил 25 февраля в ходе экспертного совещания одного из ведомств.

Муфтий посетовал на "рост ваххабитских настроений" среди мусульман России и на то, что недавний призыв главы Духовного управления мусульман Татарстана Камиля Самигуллина к запрету «ваххабизма» встретил в социальных сетях больше отрицательных откликов, чем положительных.

Также Крганов указал на недавно вышедшую на русском языке биографию богослова Ибн Таймийи, принадлежащую перу известного татарского мусульманского просветителя Ризаетдина Фахретдина. Муфтий заявил, что выход книги буквально «окрылил» сторонников ваххабизма в России, и предложил компетентным органам «разобраться» с этим изданием.

Примечательно, что в ближайшие время сам Крганов планирует провести научно-практическую конференцию «Пути достижения межрелигиозного мира: роль богословов, дипломатов и общественных деятелей». Мероприятие анонсировано на сайте Духовного собрания мусульман России. Согласно анонсу, одна из секций форума называется «Деятельность выдающихся богословов по укреплению межрелигиозного мира и диалога: история и современность» и посвящена 160-летию Ризаетдина Фехретдина, который назван «выдающимся религиозным деятелем и мыслителем».

Ризаетдин Фахретдин на протяжении 14 лет возглавлял Центральное духовное управление мусульман Европейской России и Сибири. Он был одним из видных представителей татарской интеллигенции своего времени. Фундаментальное образование Фахретдин получил в России. Это обстоятельство позволяет говорить о нем, как об обладателе того багажа знаний, носителей тех духовных ценностей, которые в России сегодня принято называть традиционными.

Возмутивший Крганова труд «Ибн Таймийя» относится к серии «Знаменитые мужи» и рассказывает о жизни и взглядах средневекового мусульманского богослова и правоведа, выступившего против регионализации ислама, разбавления его народными традициями и мистическими практиками.

Автор: Исмаил Валерий Емельянов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 25 Февраля 2019г.
Ответить

Зачем всё это, мало проблем заграничных. В МИДе такое сказануть, ни к селу, ни к городу...

Хасан-хазрат 25 Февраля 2019г.
Ответить

Сначала Крганов предлагал обсудить книгу, но так и не обсудил или обсудил с кем-то? и почему-то в МИДе предложил разобраться с книгой своего коллеги. Книгу читал, она направлена на терпимость и взаимопонимание в обществе

Яндекс.Метрика