Муфтий пожелал борцу достичь вершин «Черного Ивана»

Встреча борца в аэропорту Омска

Встреча борца в аэропорту Омска

Теги:


0
10 Февраля 2022г. (08 Раджаб)

Традиционным казахским обрядом «шашу» (осыпание монетами и конфетами) встречали вчера в Омском аэропорту родственники и друзья борца Адлета Тюлюбаева, завоевавшего серебро чемпионата России по греко-римской борьбе.

Поздравить земляка с достижением в аэропорт приехал и муфтий ДУМ Омска и Омской области Бота Бакуллин. Духовный лидер пожелал спортсмену достичь вершин знаменитого борца в классическом стиле Хаджи-Мукана Мунайтпасова (1871-1948 гг.), первого казаха, завоевавшего титул чемпиона мира по французской борьбе, который был известен за рубежом как «Черный Иван», а после совершения хаджа в 1912 году получил к своему имени Мукан приставку Хаджи. Муфтий отметил, что мусульмане гордятся тем, что еще один единоверец включен в национальную сборную России и будет представлять страну на будущей Олимпиаде.

В Омске, где проживают потомки Хаджи-Мукана, особенно чтят память «Черного Ивана»

Адлет Тюлюбаев – магистрант Омского госуниверситета, победитель международного турнире в весе до 72 кг по греко-римской борьбе в Испании (2019). В прошедшем чемпионате России в Суздале (5-6 февраля) он выступал в весе до 77 кг и взял серебро, одержав пять побед над соперниками, и уступив первому номеру сборной Абуязиду Манцигову, чемпиону мира и Европы.

Еще один омич, Шамиль Мусаев, завоевал бронзовую медаль в весе до «130 кг».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика