Мусульмане подмосковной Балашихи устроили горожанам "Праздник плова"

Замечательное угощение с четырьмя видами плова устроили для жителей Балашихи Общественная палата города и местная мусульманская организация «Иман», сообщает ИА «Большая Балашиха». На «Праздник плова» в зоне отдыха у озера Бабошкино 29 мая собрались около 4 тысяч человек.

«Наших жителей угощали четырьмя самыми популярными в России видами плова – дунганским, таджикским и двумя узбекскими, ферганским и самаркандским. Несмотря на погоду попробовать плов пришли около четырёх тысяч человек! Очень важно, чтобы люди разных вероисповеданий и национальностей дружили и общались между собой», – сказала председатель Общественной палаты Балашихи Елена Жарова.

«Праздник плова» – это не только радушное угощение. Для детей организовали развлекательную программу, а взрослых могли поучаствовать в соревнованиях по армрестлингу и полюбоваться показательными выступлениями борцов.

«В 2022 году мусульмане России празднуют важную дату – 1100 лет принятия ислама Волжской Булгарией. Мероприятия, посвящённые этой юбилейной дате, проходят во многих регионах нашей страны. Мы хотим, чтобы люди узнали, что ислам – это одна из религий и часть культуры нашей общей родины, России!», – подчеркнул председатель организации «Иман» Раис Измайлов.

Праздник начался с выступления творческих коллективов Балашихи, затем гостей пригласили к столу.

Плов накладывали из шести казанов объёмом около 120 литров каждый. Только риса у поваров ушло около 450 килограммов, всего же кулинары сварили около тонны плова. К плову гостям предлагали 600 больших лепёшек, каждую из которых разделили на четыре части, а также чай.

За приготовление дунганского плова (дунгане – народ, проживающий в Киргизии, Казахстане и Китае) отвечал повар Маху Двумар. Готовить он начал на рассвете.

«Мы сегодня проснулись в половину пятого утра, привезли казан на участок и стали готовить плов. Примерно в 8.30 он был готов. Для его приготовления мы использовали 25 килограммов риса, столько же мяса и моркови. Вообще, такой плов готовят с костями, с ними он приобретает более насыщенный аромат. Но чтобы нашим гостям было удобнее его есть, в этот раз мы использовали только мякоть», – пояснил Маху Двумар.

Надежда Шкуропатова пришла на озеро Бабошкино с мужем и двухлетней дочерью Викой. Семья часто здесь гуляет, но такой праздник застала впервые.

«Мы пришли на звуки музыки – гуляли неподалёку, живём в пяти минутах ходьбы. Увидели приготовления и решили посмотреть, какая будет программа. Нам всё понравилось! Хотя погода и не очень хорошая, но нам это не мешает – мы танцуем! Ребёнок с удовольствием уплетает плов, хотя у нас должен быть обеденный сон. Плов победил!», – рассказала молодая мама.

Первый «Праздник плова» состоялся в Балашихе в 2021 году. Тогда его провели в Пестовском парке города Железнодорожный, который сейчас входит в состав Балашихи. Решение об организации кулинарного праздника было принято на заседании рабочей группы по противодействию идеологии терроризма и комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Балашихи.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика