Мусульмане Ямало-Ненецкого автономного округа получили духовно-просветительский центр

6 – 7 октября в Салехарде и Новом Уренгое состоялись торжества по случаю 20-летнего юбилея Регионального Духовного управления мусульман Ямало-Ненецкого автономного округа в составе Центрального Духовного управления мусульман России. В связи с этим событием регион посетил председатель ЦДУМ Талгат Таджуддин. 6 октября в Салехарде он встретился с губернатором региона Дмитрием Артюховым, с которым обсудил вопросы сотрудничества и поддержки мусульманского сообщества.

Как сообщили ИА IslamNews в пресс-службе главы региона, губернатор Ямала отметил, что Ямал исторически является домом для представителей разных конфессий. В начале 80-х годов на строительство северных городов приезжали специалисты со всей страны. В том числе мусульманских регионов. За эти годы в округе сложилась атмосфера дружбы и взаимопонимания среди представителей всех традиционных религий.

«У нас на Ямале большая многонациональная семья. И все эти годы, несмотря на то, что были непростые периоды и разные вызовы, всегда здесь царили благополучие и мир. Для нас принципиально важно и дальше сохранять и поддерживать его», – сказал Дмитрий Артюхов.

Талгат Таджуддин поблагодарил губернатора за открытость ко всему мусульманскому миру. Он отметил, что сегодня около 15% ямальцев являются мусульманами. И все они чувствуют поддержку и помощь от округа на самом высоком уровне.

«Некоторые у нас говорят, что Салехард – это арабское слово. «Салех» – праведный, «ард» – земля. Поэтому тут всего предостаточно – льда, морозов, воды, нефти и газа. Но главное – это люди. Благодарю вас за поддержку и внимание», – сказал Верховный муфтий России.

На следующий день, 7 октября, торжества продолжились в Новом Уренгое. Главным событием стало открытие мусульманского духовно-просветительского центра, где будут учить детей основам ислама.

На церемонии присутствовали Верховный муфтий Талгат Таджутдин, муфтий Регионального Духовного управления мусульман Ямало-Ненецкого автономного округа Хайдар Хафизов, представители органов исполнительной власти ЯНАО и администрации города, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Уральском федеральном округе, активисты религиозной организации «Региональное духовное управление мусульман Ямало-Ненецкого автономного округа в составе Центрального духовного управления мусульман России», множество прихожан с детьми.

В обращении Талгат Таджутдин отметил, что главное – это поддержание ценностей ислама, соблюдение традиций религии и духовное воспитание людей. Выразил надежду, что новый просветительский центр в Новом Уренгое станет площадкой межнационального диалога, культурного обмена, воспитания подрастающего поколения, источником укрепления мира и согласия в обществе.

«Три года ушло на строительство этого храма науки. В эти изумительные помещения придут дети, для того, чтобы узнать и познать свою веру, что такое мир и кто такой Господь, кто такие мы и зачем мы в этом мире», – отметил Талгат Таджуддин.

Духовно-просветительский мусульманский центр строился при поддержке губернатора Ямала Дмитрия Артюхова, Правительства ЯНАО, градообразующих предприятий города и новоуренгойцев. Муфтий Хайдар Хафизов поблагодарил всех, кто прилагал усилия в строительстве центра, которое велось с 2019 года. Он отметил, что его запуск создал условия для образования мусульман по вопросам ислама. Прихожане будут изучать арабский язык, основы семейных, общественных, гражданских и патриотических ценностей, проповедовать мир и согласие.

В двухэтажном здании разместились библиотека, гардеробная, конференц-зал, три классные комнаты (женские и мужские), кабинет муфтия, учительская, помещение для приема пищи.

В мусульманском религиозно-просветительском и учебном заведении будут обучаться как взрослые, так и дети. Взрослые – в вечернее время, дети – в выходные дни. Одновременно в трех учебных классах могут заниматься 50-60 человек. Будут приглашаться педагоги – служители мечети, преподаватели, лидеры городских национально-культурных и общественных объединений, которые будут активно работать с молодежью.

«Поздравляю вас с открытием первого в Новом Уренгое и на Ямале мусульманского религиозно-просветительского учебного заведения. Наш город многонациональный, уже 47 лет плечом к плечу здесь живут и трудятся представители разных народов и вероисповеданий. Все мы – друзья, соседи, коллеги – любим наш город, строим и развиваем его. Всегда выступаем за сохранение межнациональной и межконфессиональной стабильности. Пусть люди обмениваются здесь радостями, получают поддержку, становятся образованнее, мудрее! Призываю вас творить добрые дела и помогать друг другу!» – отметил глава Нового Уренгоя Андрей Воронов на церемонии открытия Центра.

Здание учебного заведения теплое и светлое, оснащено всем необходимым. Закуплены и установлены мебель и оборудование: интерактивные доски, компьютеры, соответствующая оргтехника. Для юных новоуренгойцев прошел первый урок.

Стоит отметить, что Духовное управление мусульман Ямала объединяет 14 религиозных организаций. В автономном округе работают 14 мусульманских культовых объектов: мечети, молельные и приспособленные помещения, работают 25 имамов и преподавателей.

Фото пресс-службы Губернатора ЯНАО

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика