На востоке страны Курбан-байрам пройдёт в онлайн-формате

В большинстве регионов восточной части страны из-за неблагоприятных эпидемиологической обстановки главный праздник ислама пройдёт в онлайн формате. Так, Байкальский муфтият распространил среди верующих Иркутской области обращение следующего содержания:

«Уважаемые братья и сёстры!
От имени ЦРОМ «Байкальский муфтият» и от себя лично поздравляю Вас с наступающим благословенным праздником Курбан байрам , который основан на нравственных ценностях:милосердии, добре и любви к ближнему.

Мы молим Всевышнего, чтобы пожертвования наши были приняты им, чтобы Он простил наши грехи, избавил нас от распространения коронавирусной инфекции, исцелил от этой болезни заболевших. По решению совета «Байкальского муфтията» Иркутской области Курбан-Аид намаз в этом году не будет совершаться, к сожалению, во всех общинах Иркутской области из-за тяжелой эпидемиологической обстановки. Пусть каждый прочитает намаз нафль дома. Можно посмотреть праздничную молитву в онлайн режиме 20.07.2021. г в 07:00 утра , трансляцию проведём в социальных сетях Иркутского муфтията. Муфтий Иркутской области Мингалеев Фарид хазрат».

Аналогичную информацию распространила пресс-служба ДУМ Дальнего Востока:
»В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, связанной с «третьей волной» распространения коронавирусной инфекции, власти субъектов федерации, входящих в Дальневосточный федеральный округ, ограничили проведение массовых мероприятий. В этой связи мечети и молитвенные дома юрисдикции Духовного управления мусульман Дальнего Востока в составе ЦДУМ России будут, к сожалению, закрыты для верующих в праздничные дни Курбан-Байрама.

Тем не менее, трансляция праздничной молитвы и проповеди будут вестись в онлайн-формате, о чем мы своевременно уведомим наших прихожан».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Годеция 18 Июля 2021г.
Ответить

По монитору будут наблюдать как режут барана?

Яндекс.Метрика