На заседании Генассамблеи ООН мусульманские лидеры подняли палестинский вопрос

Эмир Катара Шейх Тамим бин Хамад Аль-Тани

На заседании Генассамблеи ООН в Нью-Йорке сразу несколько мусульманских лидеров привлекли внимание к необходимости скорейшего урегулирования конфликта между Израилем и Палестиной и создания независимого палестинского государства, передает Arab News.

Эмир Катара Шейх Тамим бин Хамад Аль-Тани назвал действия Израиля на оккупированных территориях «апартеидом 21 века, который происходит среди бела дня». Он назвал «неприемлемым» «страдание палестинского народа под игом израильской оккупации». Выступая с трибуны ООН эмир Катара заявил, что из-за своей агрессивной политики Израиль начинает терять поддржку даже среди традиционных своих сторонников.

Президент Алжира Абдульмаджид Тиббун отметил, что разрешение палестино-израильского конфликта является ключевой задачей для обеспечения безопасности на Ближнем Востоке.

«Палестинский вопрос остается главным для восстановления безопасности и стабильности на Ближнем Востоке. Мы поддерживаем право братского палестинского народа на создание своего независимого государства в границах на момент 4 июня 1967 года со столицей в Иерусалиме, а также прекращение израильской оккупации Голанских высот в соответствии с резолюциями ООН», – заявил он.

Король Иордании Абдулла II также сделал темой своего выступления Палестину.

«Мы видим как израильтяне активно защищают свою национальную идентичность, однако палестинцы лишены этой возможности. Главным условием для этого является создание независимого и жизнеспособного Палестинского государства в границах 4 июня 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме, которое бы существовало рядом с Израилем в мире и процветании», – подчеркнул он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика