Следующий раунд переговоров по ядерной программе Ирана стартует 13 января в Женеве, передает «Аль-Джазира». В них примут участие представители Ирана, Франции, Германии и Великобритании. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади.
Это будет первое обсуждение после избрания Дональда Трампа на пост президента США. В преддверии переговоров Тегеран выразил возмущение европейской резолюцией, обвиняющей его в недостаточном сотрудничестве с ООН. Ответом на резолюцию стало заявление о намерении построить больше центрифуг по обогащению урана .
17 декабря три европейские страны обвинили Ирана в хранении урана, обогащенного до «беспрецедентного уровня» без «какой-либо потребности в этом в гражданских целях». Они подняли вопрос о восстановлении санкций, чтобы предотвратить развитие ядерной программы.
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что Иран обладает ураном, очищенным до 60 процентов, в то время как для изготовления ядерного оружия необходим уран 90-процентной очистки.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: