Обзор СМИ. 02.08.2021.

Совет муфтиев России

В Московской Соборной мечети обсудили развитие партнерских отношений России и Бахрейна

30 июля московскую Соборную мечеть посетил глава Торгово-промышленной палаты Королевства Бахрейн Самир Нас и сопровождающая его делегация. Во встрече принял участие посол Бахрейна в Москве Ахмад Ас-Саати. Гостей встретили заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России Рушан Аббясов и руководитель международного департамента ДУМ РФ Ильдар Галеев.

Многолетнее партнерство ДУМ РФ и СМР с религиозными, государственными, благотворительными, образовательными и общественными организациями Бахрейна стало ключевой темой встречи. Бахрейнские знатоки Корана ежегодно участвуют в Московском международном конкурсе чтецов Корана, демонстрируя высокий уровень мастерства, при поддержке Посольства Бахрейна в РФ проводятся благотворительные акции в пользу нуждающихся, мусульманские ученые обеих стран ведут научный диалог, участвуя в международных богословских конференциях и круглых столах.

Посол Ахмад Ас-Саати отметил, что Бахрейн заинтересован в поступлении на его рынок российской продукции, в том числе халяльной. Он также добавил, что Королевство может успешно выполнять функцию логистического узла, открывая для российской продукции доступ в страны Залива.

ТАСС

Более 20 соглашений подписали на KazanSummit

Более 20 соглашений подписано на площадке международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2021»

Так, на полях саммита правительство Республики Татарстан и АО «Русатом Хэлскеа» подписали соглашение по созданию многофункционального центра облучения для радиационной обработки медицинских изделий. «Сумма инвестиций – 300 млн рублей. Многоцелевые центры облучения – это наша целевая задача. Здесь [в Казани] все очень логично сложилось, огромный производственный парк, который должен способствовать развитию промышленного производства изделий», – сказала ТАСС директор АО «Русатом Хэлскеа» Наталья Комарова, которая подписывала соглашение о строительстве центра стерилизации медицинских изделий.

Был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве между Агентством инвестиционного развития (АИР) Татарстана с Исламской торгово-промышленной палатой (ТПП), Организационным комитетом Всемирного халяль саммита и Ежегодным инвестиционным собранием AIM. Также соглашение об укреплении экономического сотрудничества в области торговли, инвестиционных технологий, инноваций, франчайзинга подписали Торгово-промышленные палаты Бахрейна и Татарстана, ТПП Ульяновской области и Республики Казахстан.

KazanSummit проходит с 28 по 30 июля, в заключительный день участникам мероприятия предложены три экскурсии по Татарстану: на остров-град Свияжск, в Древний Болгар и обзорная экскурсия по Казани.

ДУМ Республики Татарстан

На полях KazanSummit состоялась сессия по вопросам сертификации халяль в РФ и странах ОИС

29 июля в МВЦ «Казань Экспо» на площадке XII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit» прошла сессия «Круглый стол по вопросам аккредитации органов по сертификации халяль в Российской Федерации и в странах ОИС». Организаторами мероприятия выступили Комитет по стандарту «Халяль» ДУМ РТ и Агентство инвестиционного развития РТ.

Почетным гостем мероприятия стал руководитель федеральной службы по аккредитации Назарий Скрыпник. Также в ней приняли участие президент GSO, господин Сауд Аль-Хусайби, директор по стандартизации и метрологии GSO Одэй Аль-Бухамад, руководитель государственного органа аккредитации по стандарту Халяль (Helal Akreditasyon Kurumu) Турецкой Республики Зафер Сойлу, руководитель центра по стандартизации "БелХаляль" Рустам Хасеневич, председатель технического Комитета №704 "Продукция и услуги "Халяль" при Росстандарте Рафик Мухаметшин и др.

В рамках сессии делегаты обсудили вопросы выхода предприятий, производящих продукцию халяль, на международные рынки и влияние на эти процессы органов сертификации, а также проблемы взаимодействия между российскими и зарубежными органами сертификации и органами аккредитации.

Модератором выступил ответственный секретарь Совета Улемов Духовного управления мусульман РТ, доктор исламских наук Рустам Нургалеев.

Коммерсант

Международная ассоциация исламского бизнеса поможет Прикамью в привлечении инвесторов

Международная ассоциация исламского бизнеса (МАИБ) сможет представлять свои проекты на ежегодном краевом форуме «Мусульманский мир». МАИБ также готова помочь региону в поиске новых деловых партнеров. Перспективы такого сотрудничества обсуждались на встрече губернатора Дмитрия Махонина и президента МАИБ Марата Кабаева. Об этом сообщает “Ъ” со ссылкой на сайт губернатора и правительства Пермского края.

По словам Дмитрия Махонина, Пермский край разделяет ценности, заложенные в основу деятельности Ассоциации. «Вы объединяете предпринимателей для создания социально ответственного бизнеса, который базируется на принципах справедливости и взаимовыгодного партнерства. Это актуально и для нашего многонационального и многоконфессионального региона. Сегодня в Прикамье проживают около 115 тыс. татар и более 30 тыс. башкир, сформированы этнические диаспоры народов, исповедующих ислам. Мы живем в мире и согласии, доброжелательно и с уважением относимся друг к другу», – заявил глава региона.

«С помощью нашей Ассоциации можно выстраивать более продуктивные партнерские связи в различных направлениях бизнеса: производстве, строительстве, сельском хозяйстве, торговле и других. Мы готовы помочь региону в укреплении взаимодействия с инвесторами, в том числе с иностранными – мы объединяем предпринимателей из более чем 30 государств: Турции, Бахрейна, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и других. Ассоциация открыта для сотрудничества», – сказал Марат Кабаев.

Дмитрий Махонин предложил рассмотреть площадку форума «Мусульманский мир» для проведения мероприятий под эгидой МАИБ. «Мы готовы расширить форум и сделать упор на экономику. У компаний и предприятий Пермского края накоплен большой опыт работы со странами, где исповедуют ислам, в том числе в нефтегазовой отрасли, промышленности, машиностроении, IT-сфере. Мы можем показать, чего уже достигли, и обсудить то, что способны вместе реализовать», – подчеркнул губернатор Прикамья.

ЦРО ДУМ Крыма

В Симферополе поздравили детей с окончанием летней смены

В Симферопольском микрорайоне «Фонтаны» (Борчокъракъ) состоялось праздничное мероприятие, приуроченное завершению смены детского летнего лагеря при мечети «Борчокъракъ», организованного при поддержке Духовного управления мусульман Республики Крым.

В этом году лагерь посещали около 100 детей, большинство которых проживают в микрорайонах Акмечеть и Фонтаны. Занятия проводили преподаватели религии просветительского проекта ДУМ Крыма «Файдалы илим» и имамы.

Кроме обучения основам религиозных знаний, арабскому алфавиту и совершению намаза, для детей были организованы различные мастер-классы, в которых они могли проявить свои творческие способности.

По окончанию смены дети продемонстрировали большие успехи: многие из них научились читать Коран, выучили новые суры и дуа.

Помимо занятий по религии, для детей также были организованы различные мастер-классы – художественная ковка, хиджама, также с детьми проводили беседы стоматолог, учитель английского языка, психолог.

Организаторы отметили, что главной целью проведения детского религиозного лагеря является не только познакомить их с мечетью и занять свободное время, но и обучить основам Ислама, посеять зерно Ислама в их маленьких сердцах .

Закрытие смены ознаменовалось большим праздником. В завершении вручили подарки лучшим ученикам, а также поблагодарили учителей и организаторов.

РИА Новости

Муфтий Москвы высказался об отдельных вагонах метро для женщин

Отдельные вагоны метро для женщин помогут избежать слишком тесных контактов мужчин и женщин в час пик, сказал РИА Новости председатель Духовного управления мусульман Москвы, муфтий Ильдар Аляутдинов.

Ранее газета «Вечерняя Москва» сообщила, что первый зампред Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров предложил запустить в общественном транспорте, наряду с общими, вагоны для женщин, чтобы обезопасить их от домогательств.

«Считаю, что эта инициатива правильная, особенно с учетом сегодняшних реалий, когда в час пик в метро – столпотворение людей. В такой тесноте находятся рядом прижавшись, прикасаясь друг к другу и мужчины, и женщины», – сказал Аляутдинов.

По его словам, «тяга к противоположному полу естественна», но было бы правильно разграничить мужчин и женщин, особенно в час пик.

«С точки зрения ислама, мужчина не вправе прикасаться открытыми участками тела к чужой женщине, кроме непредвиденных обстоятельств. Верующий человек должен максимально этого сторониться. В мусульманских сообществах не приветствуется нахождение посторонних друг другу мужчин и женщин в одном помещении. Так, например, в мечетях есть отдельные молельные зоны для мужчин и женщин», – рассказал муфтий.

Впрочем, отметил он, вагоны для женщин есть как в мусульманских – Дубае, Египте, Турции – так и в немусульманских странах – Индии и Бразилии. «Также женские купе уже давно предлагаются в российских железнодорожных вагонах, и это востребовано», – заключил собеседник агентства.

Ранее сотрудник Синодального миссионерского отдела РПЦ иерей Николай Бабкин заявил РИА Новости, что отдельные вагоны метро для женщин – хорошая инициатива, которая позволит уберечь их от приставаний в общественных местах, но для решения проблемы сексуального насилия нужно формировать более уважительное отношение к женщине в обществе.

ДУМ Республики Мордовия

Муфтият Мордовии оказал помощь осужденным мусульманам

В праздничные дни Курбан-Байрама, ДУМ Мордовии была оказана благотворительная помощь заключенным мусульманам, отбывающим наказание в колониях республики.

Активистами ДУМ РМ, были переданы продукты питания заключенным ИК-1, ИК-4, ИК-5, ИК-7, ИК-10, ИК-11 и ИК-19.

Руководство Духовного управления мусульман РМ уделяет особое внимание своим единоверцам, отбывающим наказание в местах лишения свободы. Муфтий Илдуз Исхаков поздравил их с благословенным праздником Курбан-Байрам и пожелал им крепкого здоровья, стойкости в религии, сил, терпения и скорейшего освобождения.

В муфтияте отмечают, что с 2008 года, под разными предлогами руководство УФСИН России по РМ отказывается подписывать соглашение о сотрудничестве с Духовным управлением мусульман. Несмотря на это, ДУМ РМ традиционно продолжает оказывать всевозможную поддержку своим единоверцам, отбывающим наказание в Мордовских колониях.

Муфтий Илдуз Исхаков выразил надежду на то, что в скором времени этот искусственно созданный барьер будет разрушен и возобновится работа между УФСИН России по РМ и ДУМ РМ в области духовно-нравственного просвещения и духовного окормления осужденных-мусульман.

ИА IslamNews

В Москве мигрантов массово задержали из-за нескольких хулиганов

Несколько десятков мигрантов были задержаны после массовой стычки в ТЦ «Тройка» в центре российской столицы, сообщают СМИ со ссылкой на источники в силовых структурах. По предварительным данным, речь идет о бытовом конфликте на почве оскорбительного замечания, сделанного одним из посетителей ТЦ другому. На опубликованных в Сети видео показано, как молодые люди с криками бегут за оппонентами, а настигнув, начинают их избивать. При этом за кадром слышны обращенные к дерущимся призывы остановиться.

Данные по задержанным разнятся, называется цифра от 30 до 50 человек. По сообщениям СМИ, большинство задержанных вскоре были отпущены. Фигурантам дела о хулиганстве будет грозить до 7 лет тюрьмы, а также депортация. Похожий случай имел место в районе Кузьминки на юго-востоке столицы 12 июля.

REGNUM

В Алеппо начали восстанавливать пострадавшую при обстрелах цитадель

Восстановление повреждённой при атаках боевиков цитадели началось в сирийском Алеппо. Об этом 1 августа сообщила журналистам главный инженер проекта Амина Сабуни.

По данным экспертов, в результате обстрелов террористов памятник архитектуры был повреждён примерно на 20%. Особенно пострадали восточная и северная часть цитадели, часть башен была разрушена полностью. Разрушения настолько серьёзные, что реставраторам пришлось вместо оригинального камня использовать современные материалы.

Директор музея цитадели Ахмад Хариб уточнил, что восстановлением цитадели занимаются сами сирийцы при активной помощи российских специалистов.

Напомним, первые укрепления цитадели Алеппо были возведены в X веке. В первом десятилетии XIII века цитадель стала богатейшим городом с дворцами, банями, амбарами, мечетью и площадью. В 1986 году цитадель Алеппо, наряду с другими памятниками Старого города Алеппо, была внесена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что старый город в сирийском Алеппо, разрушенный боевиками террористических формирований, запланировано восстановить в течение пяти лет.

ДУМ Саратовской области

Представители ДУМСО приняли участие в заседании Межрелигиозной группы УФСИН

28 июля 2021 года состоялось рабочее заседание Межрелигиозной рабочей группы по взаимодействию УФСИН России по Саратовской области с представителями религиозных организаций.

В заседании приняли участие начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Саратовской области, полковник внутренней службы Борис Нефедов, представители Духовного управления мусульман Саратовской области – руководитель департамента по взаимодействию с УФСИН, имам-мухтасиб Балашовского района Ильяс Юнкин и руководитель коранического центра «Зейд бин Сабит» при ДУМСО Ильяс Ильясов и другие.

В ходе заседания обсуждались вопросы организации духовного развития и поддержки осужденных, отбывающих наказание в пенитенциарном учреждении г.Балашова с строгим видом режима.

Кроме этого поднималась тема особенности организации духовной поддержки осужденных в период действия ограничительных мер – возможность использования видеоматериалов, лекций, проповедей, фильмов для трансляции по каналам кабельного телевидения Тюрьмы УФСИН России по Саратовской области, а также доставку для отбывающих наказание периодической духовной литературы, в том числе направленной на профилактику радикальных религиозных взглядов.

По итогам заседания было принято решение о выезде членов Межрелигиозной рабочей группы в Тюрьму г.Балашова для проведения занятий по основам религиозных знаний с сотрудниками.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика