Обзор СМИ. 16.06.2021.

Интерфакс

Неизвестный избил муфтия Волгоградской области из-за дорожного конфликта

Муфтий Волгоградской области Бата Кифах Мохамад заявил в полицию о нападении на него неизвестного из-за конфликта на дороге в Волгограде.

«Я остановился перед пешеходным переходом, чтобы пропустить пожилого мужчину, а другой водитель, видимо, хотел успеть проскочить, но из-за меня ему пришлось тоже затормозить. После этого он начал ругаться на меня, я пытался успокоить его, вышел из машины, он тоже вышел, но на слова не реагировал, он меня ударил и убежал, но я успел его сфотографировать», – рассказал муфтий «Интерфаксу».

Он отметил, что написал заявление в полицию и обратился к врачам за помощью, они диагностировали у него перелом носа, также было подозрение на сотрясение головного мозга.

В свою очередь в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области «Интерфаксу» сообщили, что все участники конфликта установлены, и в настоящее время проводится проверка.

ИА IslamNews

Государственные СМИ Китая написали о благодарности Пекину со стороны ОИС

Официальные СМИ Китая опубликовали информацию о признательности, выраженной руководством Организации исламского сотрудничества (ОИС) Пекину за «помощь и поддержку исламским странам». По данным китайского государственного информагентства Xinhua, генеральный секретарь ОИС Юсеф аль-Усаймин в минувшее воскресенье поблагодарил Китай за помощь мусульманским странам, «особенно наименее развитым странам в условиях пандемии коронавируса», передает IslamNews.

По словам аль-Усаймина в цитате Xinhua, ОИС в последние годы поддерживает тесные связи с Китаем и высоко оценивает решение Пекина назначить собственного представителя в организации. Посол Китая в Саудовской Аравии Чень Вэйцинь отметил, что Китай изъявляет готовность углублять сотрудничество со странами-членами ОИС.

Совет муфтиев России

Хадж-2021 смогут совершить лишь граждане КСА и иностранные верующие, проживающие в стране

В связи с распространением коронавирусной инфекции во всем мире власти Королевства Саудовская Аравия приняли решение допустить лишь ограниченное число паломников для выполнения обрядов хаджа в 2021 году. Допущены к обрядам будут только те верующие, которые находятся на территории Королевства, сообщается на официальных ресурсах профильных саудовских ведомств, в частности, министерства хаджа и умры Королевства Саудовская Аравия.

«Духовное управление мусульман Российской Федерации всецело поддерживает мудрое решение руководства Королевства Саудовская Аравия ограничить совершение хаджа в 2021 году небольшим количеством паломников из числа граждан своей страны и проживающих в настоящее время на ее территории иностранцев. Эта вынужденная мера принята в связи с продолжающейся во всем мире пандемией коронавируса» – говорится в сообщении, опубликованном на сайте СМР.

Несмотря на колоссальные усилия всего мирового сообщества остановить распространение страшной болезни, унесшей жизни уже почти 4 миллионов человек всех национальностей и конфессий, пока не удается. Время от времени в различных регионах планеты продолжают вспыхивать очаги массовых заражений, появляются новые еще более тяжелые штаммы. В таких условиях святой обязанностью каждого верующего является сделать все от себя зависящее дабы сохранить жизни и здоровье себя и окружающих людей, отмечают в организации.

ТАСС

В Грозном открыли жилой комплекс для переселения из аварийных домов более 300 семей

Современный жилой комплекс открыли в Грозном для переселения более 300 семей, проживающих в аварийных домах. Территория микрорайона обустроена всей необходимой инфраструктурой – стоянками, пешеходными тротуарами, зоной отдыха, детскими площадками и зоной воркаут, передает корреспондент ТАСС.

Ключи от квартир общей площадью 16 782 кв. м вручили глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин и генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

«В этом году планируем одними из первых досрочно завершить федеральный проект, реализация которого была рассчитана 2025 года. За три года построено 33 многоквартирных дома, куда мы смогли переселить 3,5 тыс. жителей республики. Эти цифры демонстрируют огромную работу», – сказал на открытии комплекса Кадыров.

В свою очередь Степашин отметил, что досрочное завершение программы позволит республике получить дополнительное финансирование для переселения оставшихся 4 тыс. граждан. «Приятно, что республика прекрасно решает проблему переселения из аварийного жилья. Вы умеете строить качественно и беречь свое жилье. Чеченская Республика должна стать первым субъектом в России, где не будет ни одного аварийного дома», – отметил он.

ДУМ Республики Татарстан

В Чистополе прошла первая форум-сессия бизнес-клуба «Chistavi woman»

13 июня 2021 года в Чистополе состоялась первая форум-сессия бизнес-клуба «Chistavi woman». Встреча состоялась в Исламском центре города. Участниками прошедшего мероприятия стали как резиденты данного клуба, так и приглашённые гости.

Бизнес-клуб «Chistavi woman» был организован весной 2021 года с целью объединить активных мусульманок города, которые успешно самореализовались не только в качестве жены и матери, но и учредили собственное дело. Руководителем клуба стала Лиана Шаязданова, обладающая лидерскими качествами, проявившимися в период руководства Союзом мусульманок города Чистополь, и опытом в предпринимательской деятельности. Целью их объединения стала высокая миссия служения нашей религии, оказывая любую поддержку в реализации важных стратегических проектов.

Резиденты клуба и гости мероприятия оставили положительные отклики о первой форум-сессии бизнес-клуба «Chistavi woman».

РИА Новости

Муфтий рассказал, как пройдут молитвы в условиях ограничений в Москве

Пятничный намаз в московских мечетях не отменен, а ежедневные пятикратные молитвы в Московской соборной мечети проходят с соблюдением противопандемийных мер, сообщил РИА Новости заместитель председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

«В Московской соборной мечети ежедневная пятикратная молитва в штатном режиме проводится со строгим соблюдением всех необходимых мер – это дистанция, маски, необходимость перчаток. Но пока что по пятнице все остается неизменно: решение на этот счет не было принято, что пятничный намаз не будет проводиться», – сказал Аляутдинов.

Сотрудники ДУМ РФ в Москве отправлены на дистанционную работу, за исключением имамов, которые проводят обряды и молитвы. Предписаний в отношении пятничного намаза со стороны московских властей, добавил муфтий, также не поступало.

ДУМ Республики Кабардино-Балкария

Духовное управление мусульман КБР отметил свой 30-летний юбилей

В Нальчике состоялся религиозный форум «Состояние и перспективы развития религиозных институтов Северного Кавказа», приуроченный к 30-летнему юбилею со дня основания Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарской республики, а также 25-летию Северо-Кавказского исламского университета имени имама Абу – Ханифы.

Мероприятие было организовано ДУМ КБР при поддержке Министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР и Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования.

Какой путь прошло духовенство республики за этот короткий срок, какую роль ДУМ играет сегодня в джамаате, как выстроены взаимоотношения с уммой и государством? Об этом рассказал в своем докладе председатель ДУМ КБР Хазраталий Дзасежев.

«Духовному управлению мусульман КБР исполнилось 30 лет и за этот сравнительно короткий отрезок времени ДУМ прошёл большой и сложный путь. За годы работы выстроена система взаимоотношений с органами государственной власти, религиозными конфессиями, институтами гражданского общества. Начиная с тех времен и по сей день наша работа заключается в сохранении и преумножении духовно-нравственных ценностей, поддержание межнационального и межрегионального согласия в нашем обществе», – отметил Дзасежев.

Поздравить с юбилеем приехали председатель КЦМСК, муфтий КЧР Исмаил Бердиев, муфтий Дагестана Ахмад Абдулаев, муфтий республики Калмыкия С.Каралаев, муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов и другие.

IslamDag

Муфтий Дагестана принял участие в Межрегиональном религиозном форуме в Нальчике

Делегация муфтията РД во главе с руководителем организации Ахмадом Абдулаевым прибыла с официальным визитом в Кабардино-Балкарскую республику.

Мероприятие прошло в рамках празднования 30-летия Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарской республики. В работе форума принимали участие муфтии регионов Северо-Кавказского федерального округа.

Абдулаев начал своё выступление со слов поздравления с круглой датой со дня основания ДУМ Кабардино-Балкарии. Муфтий отметил, что духовенство ведёт в регионе масштабную просветительскую деятельность, добавив, что одной из причин успешной работы является тесное взаимодействие с руководством республики.

«Как бы ни работали представители духовенства, работа не будет эффективна без поддержки со стороны государства. Как мы видим, политика руководства республики направлена именно на это, чтобы вместе построить будущее», – заявил он.

Говоря о будущем, муфтий Дагестана подчеркнул, что оно во многом зависит от​ проявления уважения к старшему поколению. «Если мы будем учиться у аксакалов, у тех, кто имеет жизненный опыт, то будущее у нас будет хорошим», –​ подчеркнул он.

ДСМР

Делегация из Крыма посетила ДУМ Чувашии на празднике «Акатуй-Сабантуй»

В рамках участия в празднике «Акатуй- Сабантуй» Батыревский район Чувашской Республики прибыла делегация Бахчисарайского района Республики Крым под руководством главы региона Людмилы Пучковой. В селе Шыгырдан гостей встретили радушно и провели экскурсию по комплексу «Муслима», по Соборной мечети имени трех сподвижников. Гостям рассказали о деятельности Духовного управления мусульман республики, о том, как живут местные жители, как развиваются села, о поддержании дружбы между народами Чувашии.

Традиционный районный праздник «Акатуй-Сабантуй» прошел уже в 69 раз: одной большой дружной семьёй жители и уроженцы района, гости и приглашенные приняли участие на этом ставшем уже любимым празднике многонационального и многоконфессионального батыревского народа.

В мероприятиях приняли также участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов, исполняющий обязанности министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: Анатолий Аксаков, Николай Малов, Леонид Черкесов, Марат Бариев, Герой Российской Федерации Николай Гаврилов, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Олег Мешков, Валерий Павлов, глава Батыревского района Николай Тинюков, глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов и др. официальные гости.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика