Опубликовано видео с места строительства мечети-ангара в Екатеринбурге

Молельный ангар

На окраине Екатеринбурга полным ходом идет возведение временной мечети взамен той, что была демонтирована в центре города 17 ноября.

Как информировал IslamNews, временной мечетью верующим будет служить ангар площадью чуть более 1000 квадратных метров, расположенный в микрорайоне Сортировка. Сдать молельный ангар в эксплуатацию планируется до конца года.

Место строительства посетил блогер Расул Тавдиряков, который в целом остался доволен увиденным. Он выразил надежду на то, что помещение должным образом оборудуют и утеплят.

Хотя ангар не способен заменить собой полноценную мечеть, здесь верующие смогут реализовывать свои базовые религиозные потребности, заключающиеся в совершении обязательной пятикратной молитвы.

Ранее Верховный муфтий Талагат Таджуддин раскритиковал екатеринбургских чиновников за отношение к проблемам мусульман.

Мусульманская община рассчитывала возвести мечеть на улице Декабристов в центре города. Камень в основание мечети был заложен губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем 12 лет назад. Предполагалось, что мусульманский храм станет одним из украшений города и расположится по соседству со Свято-Троицким кафедральным собором и синагогой в рамках проекта создания площади мира и согласия трех мировых религий. Однако впоследствии власти решили построить на этом месте ледовую арену, возле которой не нашлось места мусульманскому храму.

#


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика